САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Карьерный рост не прост. Какие качества нужно в себе развивать, чтобы добиться хороших результатов в профессии

Задайте установку

Истории богатых и знаменитых, которые стали миллиардерами, – хороший стимул для начинающих карьеристов. Только стоит учесть тот факт, что успех «звездных» кумиров – отнюдь не минутное дело, а результат долгого и упорного труда.

Дейл Карнеги, известный американский писатель, автор бестселлера «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» описывает реальные жизненные случаи, когда бедные и необразованные становились известными ораторами, сенаторами, банкирами и менеджерами. Секрет их успеха заключался совсем не в красном дипломе престижного вуза или постоянном совершенствовании своих профессиональных навыков и умений. Все они еще с детства поняли одну простую, но, как оказалось, гениальную вещь – нужно искренне любить людей и уметь с каждым из них находить общий язык. Доброжелательность, честность и открытость – вот основные качества, которые помогают героям книги Карнеги добиваться успеха во всех начинаниях.

Немаловажный фактор – это личная установка. Чтобы осуществить мечту, нужно ее хорошо представлять и прикладывать все усилия для реализации. И если человек однозначно для себя решил, что работать всю жизнь в подчинении не сможет, то нужно поставить четкую цель и знать наверняка, кем он хочет стать.

Планируйте свой график

Порой минута рабочего времени длится целую вечность, а иногда неделя пролетает за один миг, так что и не успеешь обернуться. В итоге – отставание от графика, невозможность довести дело до конца. Налицо проблема, с которой не всегда умеют справляться даже профессионалы, – острая нехватка времени. Поэтому с самого начала необходимо научиться планировать рабочий день, неделю, месяц.

Психологи рекомендуют такой эксперимент. Возьмите большой лист бумаги (возможно, даже ватман). Расчертите его по вертикали на следующие колонки: 1 неделя, 1 месяц, 1 год, 5 лет. А по горизонтали: цели, желания, полученные результаты. Определите время, периодичность, с которой будете заполнять такую табличку. Очень скоро, отмечают специалисты, цели станут совпадать с результатами, а это значит, человек научился прогнозировать события и добиваться поставленных задач.

Развивайте нужные качества

Умение лидировать – не единственное преимущество человека, которое может сделать его хорошим управленцем. Это качество должно быть подкреплено другими, не менее значимыми. Приведем такой список.

Убедительная самопрезентация – это то, как вы себя подаете, преподносите на работе. Не стоит переоценивать своих способностей, но и недооценивать их – тоже большая ошибка. Постарайтесь быть максимально полезным и незаменимым сотрудником.

 – Быстрое взаимопонимание – это умение найти общий язык с шефом и коллегами. При этом не нужно лицемерить или угодничать для достижении собственных целей. Стоит грамотно и своевременно справляться со своими профессиональными обязанностями и зарекомендовать себя компетентным специалистом. Тогда к вашему мнению станут прислушиваться: и руководство, и коллектив. А это может послужить хорошим основанием к продвижению по службе.

 – Результативность – это то, зачем человека, собственно, и приняли на работу. Каждый сотрудник должен быть нацелен на эффективную и продуктивную деятельность. По итогам начальство сможет оценить старания подчиненного и наметить для него перспективы.

 Каким бы ни был карьерный рост, помните, что избежать падений вряд ли удастся. Но в этом есть и положительный момент: собственный опыт помогает справляться с трудностями и таким образом подниматься еще на одну ступеньку выше.

 Мнение эксперта

 «Искренне интересуйтесь своим делом»

 Вера ЛУЗИНА, заместитель начальника отдела Центра занятости населения Барнаула (молодежная биржа труда), психолог:

 – Карьера – не только продвижение по служебной лестнице, это уверенность в себе и самоуважение. Если человек совершенствует свои профессиональные навыки и становится хорошим специалистом, это тоже карьерный рост. Еще с момента поступления в учебное заведение нужно развивать в себе такие качества, как самоконтроль, умение брать ответственность на себя, большое желание добиться успеха.

 На первых порах каждый молодой сотрудник проходит процесс адаптации к работе. Это прекрасное время для того, чтобы «подтянуть» свои слабые стороны. Но не стоит забывать о личных преимуществах, а лучше сделать на них ставку.

 Типичная ошибка, которую допускают новички, – это желание заполучить все и сразу. А в результате они оказываются за бортом своих перспектив. На работе следует проявлять гибкость, быть готовым переучиваться в течение всей профессиональной деятельности.

 Если человек искренне интересуется своим делом, то карьерный рост не заставит себя ждать. Универсальные советы всем, кто хочет добиться профессиональных успехов:

– проявляйте инициативу;

– будьте готовы к повышению темпа роста работы без ущерба качеству;

– тщательно разбирайте свои ошибки;

– думайте о разных подходах в решении проблем, это нравится работодателям.

Ольга ЛИСИЦА

Работа, обучение. 2007/12/27 , просмотры: 601