САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Легальный способ снизить плату за тепло

Заместитель министра энергетики Антон Инюцин на днях заявил в своем интервью «Российской газете», что из-за потерь в сетях россияне переплачивают за тепло в 2-2,5 раза. Фактически, мы порой платим за улицу, отметил заместитель министра и рассказал, какие пути Минэнерго России видит, чтобы снизить энергоемкость в ЖКХ как минимум на 17 %.

Однако, оказывается, жильцы многоквартирных домов уже сегодня могут сократить свои расходы, не ожидая, когда в стране будет разработана и запущена отдельная подпрограмма по повышению энергоэффективности ЖКХ. Примером тому решение, которое нашли инициативные жители многоэтажного дома по адресу: г. Барнаул, ул. В. Кащеевой, 3 (ТСЖ №119).

Трубы разводки по стоякам отопления, расположенные в подвале, они изолировали «жидкой теплоизоляцией», которая оказалась гораздо эффективнее, чем традиционная минеральная вата. Ничего удивительного - мягкую минеральную вату на трубах рвали когтями, живущие в подвале кошки, нарушая теплоизолирующий слой. А жидкая теплоизоляция, которая внешне похожа на краску, застывая, образует прочное теплоизолирующее покрытие, которое плотно прилегает к обработанной поверхности. Слесари специально проводили эксперимент – с силой ударяли по трубам молотком, но покрытие выдержало.

 

В настоящий момент, благодаря применению жидкой теплоизоляции Астратек, мы получили экономию по теплопотерям в 2° С, что позволило снизить платежи за тепло на 1,5 рубля с 1 м2. "В дальнейшем планируем утеплить с помощью Астратек оставшиеся участки трубопровода", - рассказала председатель ТСЖ № 119 Татьяна Петровна Теплякова.

Опыт этого ТСЖ уже перенимают и другие дома в Барнауле. Купить материал достаточно просто – в Барнауле работает официальный дилер производителя, компания «Новые решения», а чтобы нанести его не нужно нанимать подрядчиков, теплоизоляция наноситься кистью, сделать это можно своими силами.

Строительство, ремонт. 2015/08/14 , просмотры: 182