САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Как не «утопить» бизнес в кризис?

Прошлый год закончился на панической ноте — рубль терял позиции каждый час, а фирмы разорялись одна на другой. Сейчас, на крупных электронный досках объявлений, массово появляются объявления о продаже готового бизнеса. В это же время кто-то продолжает зарабатывать деньги и не собирается закрываться. Мы спросили у директора одной из компаний Барнаула, какой должна быть тактика общения с клиентами, чтобы пережить кризис.

Лариса Юзюк, директор ООО «Агробизнеспартнер»:

«В кризисное время второстепенные потребности исчезают, остаются только важнейшие — еда, кров, здоровье. Сейчас люди стали меньше путешествовать и покупать машины, но еда так же важна, как и до спада экономики. Поэтому у нас клиентов меньше не стало — организации стабильно покупают пищевое оборудование. Единственное, что мешает — конкуренция за клиентов, она повысилась. С этим справляемся, как и раньше — даем то, чего не дают другие.

«Агробизнеспартнер» — дилер крупных заводов, которые имеют и других представителей в городе. Но у нас отличие в том, что компания маленькая, и вопросы решаются быстрее и легче. Заказ проходит через два звена — менеджера и руководителя, нет никакой бумажной волокиты, кучи подписей и одобрений. Быстро решаются вопросы сопровождения оборудования, так как нас клиенты в своем большинстве сибирские, и монтажники могут легко доехать до объекта и исправить неполадки. Были клиенты из Самары, но большинство из Сибири и Казахстана.

Мы стараемся услышать потребность, встать на место человека. Например, есть Холидей Классик, который покупает много дорогостоящего оборудования, им важна быстрота и низкая цена. Мелким клиентам можно уделить больше внимания, создать дружеские отношения. Для каждого клиента есть бонусы, в зависимости от объема заказа. Нет определенного прейскуранта, обо всем договариваемся с клиентом, чтобы все были довольны.

Расскажу случай из практики. Однажды мы отправили монтажника на пусконаладку в Казахстан, и договорились, что клиенты позаботятся о его размещении. Таким образом, мы сэкономили на гостинице, а клиент получил бонус. Такие взаимно выгодные решения можно найти, только если есть теплые отношения, почти семейные. Я думаю, что душевный подход помогает преодолеть тяжелые времена».

Торгово-сервисная компания "АгроБизнесПартнер" в г. Барнауле расположена по адресу:

ул. Короленко 78, оф. 8

тел. (3852)55-54-60, 8-923-646-6460

 

 

 

Бизнес, партнерство. 2015/01/30 , просмотры: 66