САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Камера против преступника. Скоро “тревожные кнопки” появятся не только в квартирах, но и на центральных улицах города

Улыбнитесь, вас снимают

Разговор о программе “Безопасный город” (“БГ”) мы начали с Валерием Буториным, начальником службы безопасности Алтайского аграрного университета, бывшим руководителем частного охранного предприятия (ЧОП) “Шквал”, который рассказал нам об основных принципах работы “БГ”.

– Предназначение этой программы – комплексное обеспечение безопасности крупных населенных пунктов и мест массового скопления людей, – объясняет Валерий Буторин. – Достигается это путем использования технических средств наблюдения, таких как видеокамеры, изображение с которых идет на мониторы единого оперативного центра. Работа системы основана на программном обеспечении, в которое входит информация обо всех лицах, находящихся в розыске или имеющих историю правонарушений. Система автоматически с точностью до 90% определяет внешность преступника и подает тревожный сигнал пультовому дежурному, который в свою очередь высылает на место происшествия оперативную группу.

По словам Валерия Буторина, эта система по принципу работы схожа с услугой “тревожных кнопок”, которую оказывают вневедомственная охрана и ЧОПы. Преимущество “БГ” заключается в том, что вся информация сводится к единой базе данных и обрабатывается дежурной группой в режиме реального времени.

Зона безопасности

В первую очередь камерами и сигнальными кнопками должны быть оснащены центральные улицы города и социальные объекты, такие как детские сады, учебные заведения, аэропорт, вокзалы, стадионы.

– У программы “БГ” две основные цели – не допустить правонарушения и помочь раскрыть уже совершенное преступление, – продолжает Валерий Буторин, – так, видеокамера поможет заметить человека, который уже имеет криминальный опыт и информация о котором есть в единой базе данных. Получив сигнал о том, что потенциальный правонарушитель был замечен, например, в школе, детском саду или на вокзале, правоохранительные органы смогут своевременно принять меры по его обезвреживанию. Если преступление уже совершено, скажем, украдена сумочка или кошелек, видео с камеры можно будет отсмотреть и опознать вора.

Записи с устройств, установленных на крупных транспортных магистралях, также позволят зафиксировать и разыскать угнанные автомобили.

Мнение эксперта

Реализация программы “БГ” потребует и расширения штата сотрудников городских отделов внутренних дел. Для разрешения конфликтных ситуаций при ОВД должны быть созданы группы быстрого реагирования, которые по сигналу пультового дежурного выезжали бы на место преступления. Готовы ли представители ЧОПов взаимодействовать с государственными структурами и помогать обеспечению порядка в городе?

Сергей КУЗНЕЦОВ, руководитель компании “Ирокез-Холдинг”, председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности при Алтайской торгово-промышленной палате:

– Я одобряю любые действия властей, направленные на обеспечение безопасности жителей города и края. Эти меры сегодня особенно актуальны, учитывая количество наркоманов, мошенников и других правонарушителей. Но это целиком государственная инициатива, ЧОПы вряд ли смогут принять участие в реализации этой программы, поскольку не обладают ни достаточными властными полномочиями, ни техобеспечением. Это дело патрульно-постовых служб и вневедомственной охраны. В рамках существующих законов мы не сможем оказывать помощь государственным охранным структурам. Подобное возможно только на основании подписанного договора об оказании соответствующих услуг. Но, как уже не раз говорилось, государственные органы охраны правопорядка не воспринимают частные компании как равноценных партнеров.

Нам удалось связаться с представителем Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Алтайскому краю (см. “Официальный комментарий”), однако должностное лицо от комментариев о возможности сотрудничества в рамках проекта “БГ” с ЧОПами воздержалось.

Официальный комментарий

Будет ли внедрена программа “Безопасный город” в Барнауле?

Вячеслав НОВИКОВ, первый заместитель начальника ГУВД по Алтайскому краю:

– В настоящее время на территории Барнаула проводится работа по монтажу аппаратно-программного комплекса (АПК) “Безопасность”, который является одним из основных звеньев системы “Безопасный город”. Он позволит осуществить контроль за оперативной обстановкой на улицах и в других общественных местах города.

Подобная система нужна краевому центру, так как позволит более качественно контролировать обстановку в городе путем проведения круглосуточного видеомониторинга. Жители и гости столицы, пострадавшие от преступников на улицах и в общественных местах, будут иметь возможность в кратчайшие сроки связаться с сотрудниками милиции при помощи кнопок экстренной связи “гражданин – милиция” и сообщить о преступлениях, что повысит результативность по их раскрытию. Такие кнопки устанавливаются сейчас в местах с наибольшим скоплением людей, часть кнопок оборудована видеокамерами.

АПК “Безопасность” будет внедрен в первую очередь на территории Барнаула. Аналогичные комплексы планируется запустить в наиболее крупных городах края, таких как Бийск и Рубцовск. В краевом центре “Безопасность” начнет работать уже в текущем году.

Кнопки экстренной связи могут быть использованы людьми для вызова милиции и других экстренных служб города.

Справка

“Безопасный город”: разъяснения создателей

“БГ” – это автоматизированная система, основанная на комплексе программно-аппаратных средств и организационных мер для обеспечения видеоохраны и технической безопасности, а также управления объектами жилищно-коммунального хозяйства в масштабах города. Технологическая цифровая платформа для управления и взаимодействия оборудования разработана на базе систем безопасности компании ITV.

На сегодняшний день “БГ” используется в таких городах России, как Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург.

Возможности программы «Безопасный город»

  • Глобальная централизованная сеть видеомониторинга.
  • Пункты экстренной связи с правоохранительными органами.
  • Распознавание правонарушителей (на вокзалах, в аэропортах и так далее).
  • Распознавание автомобильных номеров, контроль транспорта и дорог.
  • Системы контроля доступа на чердаки и в подвалы.

Алена НЕСТЕРЕНКО

2008/05/29 , просмотры: 21