САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Недвижимость: дарить или завещать?

Во-первых, существует разница в оформлении завещания и договора дарения. При составлении завещания необходимо личное присутствие желающего составить завещание. Договор дарения может быть заключен в отсутствие дарителя его доверенным лицом, пишет

mosr.ru

.


Чтобы оформить завещание, нужен паспорт. Людям преклонного возраста желательно иметь при себе заключение врача о том, что завещатель находится «в здравом уме и твердой памяти». Не потребуется никаких документов, которые бы подтверждали право собственности на завещаемое имущество. А вот при оформлении договора дарения необходимо иметь не только документ, удостоверяющий личность, но и грамотно оформленные документы на недвижимость, которая будет подарена. Например, технический паспорт квартиры.

Составленное завещание необходимо заверить у нотариуса. Дарственную заверять у нотариуса необязательно, но желательно, ведь это дает небольшие гарантии. Договор дарения также подлежит обязательной государственной регистрации.

После составления завещания завещатель остается полноправным владельцем всей своей недвижимости. Он может распоряжаться всем завещанным имуществом по своему усмотрению, к примеру, совершенно спокойно может сдать внаем или продать квартиру. У завещателя остается и возможность передумать - при желании он сможет внести любые изменения в завещание или просто отменить его. Даритель же после оформления договора дарения лишается всех прав на эту недвижимость и не может распоряжаться ею по своему усмотрению. Договор дарения составляется раз и навсегда.

В признании дарственной и завещания недействительными все одинаково: добиться этого можно только в судебном порядке, доказав, что дарственная или завещание были составлены в состоянии недееспособности или же это происходило под принуждением (завещателя или дарителя угрозами принудили к подписанию документов).

Есть один большой плюс в случае составления договора дарения – наследники не смогут претендовать на имущество дарителя. А вот после смерти завещателя недееспособные наследники по закону смогут отсудить часть недвижимости у тех, кому ее завещали.

Надежда КРИНИЦИНА

Недвижимость. 2012/01/14 , просмотры: 33