САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Гипсокартон и его братья

Кто он – гипсокартон?

Гипсокартон – это композитный материал, выполненный в виде листов длиной 2,5,–4,8 м, шириной 1,2–1,3 м и толщиной 8–24 мм. Основу такого листа составляет гипс, а облицовку – картон. Для повышения прочности, плотности и других свойств в него также добавляют и другие специальные компоненты. Картон выполняет роль как армирующего каркаса, так и основы для нанесения любого отделочного материала (штукатурка, обои, краска, керамическая плитка). Так что получается материал одновременно гибкий и твердый.

По своим физическим и гигиеническим свойствам гипсокартон идеально подходит для жилых помещений. По словам Вячеслава Турчина, менеджера компании «Стройрегион», гипсокартон «дышит», т. е. поглощает влагу при ее избытке в воздухе и отдает ее, если воздух слишком сухой. Для материала, применяемого внутри помещения, это очень важное качество – с такой отделкой микроклимат в помещении поддерживается естественным путем. Гипсокартон, имеющий гигиенические и радиационные сертификаты (которые можно спросить в магазине), экологически чист, не содержит токсических компонентов и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Обладает он и некоторыми звукоизоляционными свойствами. (Вячеслав рассказал, что повысить их можно, если смонтировать, например, перегородки в виде сэндвичей: слой гипсокартона, слой теплоизоляционного материала, слой гипсокартона и т. п.) 

Специалисты любят этот материал и за великолепные технологические свойства. Он имеет малый вес. При его использовании исключаются неудобные «мокрые» процессы, создающие на объекте некомфортные условия. Скажем, соорудить межкомнатную перегородку из кирпича и цемента гораздо сложнее, чем из гипсокартона. Привычные спутники ремонта – мусор и грязь – здесь исключены. Производительность труда значительно возрастает, а значит, экономятся время и нервы заказчика.

 Есть еще один плюс у этого материала, о котором заявляют многие производители, – он имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи. Правда, сей факт барнаульские продавцы гипсокартона подтвердить отказались, ссылаясь на свое незнание данного свойства. 

Родня близкая

Кроме стандартных гипсокартонных листов (ГКЛ) промышленность выпускает водостойкие (известны под названием гипсоволокно) и огнестойкие. В первые даже вводятся вещества, уничтожающие грибки. По словам Вячеслава Турчина, они применяются для отделки кухонь, санузлов, ванных комнат, подвальных помещений, бассейнов и т. п. Огнестойкие используют во всякого рода воздуховодах, коммуникационных шахтах, пожарных выходах. «То есть тех помещениях, где проектная документация содержит особые требования к пожаробезопасности. В обычных домах отделка огнестойким волокном не имеет смысла», – объяснил Вячеслав. 

Сродный брат 

Около года назад барнаульский строительный рынок представил очень схожий с гипсоволокном (разновидность гипсокартона) материал – стекломагниевый лист (СМЛ). 

СМЛ – универсальный листовой отделочный материал на основе стружки хлорида магния и стекловолокна. Важными качественными характеристиками стекломагниевого листа являются: гибкость, прочность, огнеупорность, влагостойкость. Благодаря армирующей стеклотканевой сетке СМЛ может гнуться с радиусом кривизны до 3 мм. Это качество позволяет применять его на неровной поверхности, понижает возможность перелома листа при монтаже и переноске. Материал экологически чистый, не содержит асбеста, не выделяет токсических веществ даже при нагреве. Одна сторона стекломагниевого листа уже шпаклеванная и готова к покраске, к наклейке обоев и алюминиево-композитных панелей, шпона, пластика, ДСП, плитки. 

Стекломагниевый лист вполне целесообразно использовать вблизи отопления и во влажных помещениях (для отделки душевых, саун, помещений бассейнов). При желании можно применять как звукоизоляционный материал. Кроме того, СМЛ существенно облегчает конструкцию (для сравнения: лист гипсоволокна весит 20–21 кг, стекломагниевый лист – 17–17,5 кг). При этом стекломагниевый лист намного дешевле гипсоволокна (лист гипсоволокна стоит около 490 руб., СМЛ – 300 руб.). 

Однако, несмотря на такое большое количество положительных характеристик, заявленных производителями, для многих стекломагниевый лист все еще остается малозвестным материалом, и ажиотажного спроса на него не наблюдается. Вячеслав Турчин объясняет это так: «Любой новый товар преодолевает тяжелый первый цикл продаж – выход на рынок. И сегодня реализовать гипсоволокно – труда не составляет, у него уже есть имя, он сам продается. А вот чтобы продать СМЛ, нужно обстоятельно объяснить, рассказать». Антон Фроловский, менеджер ТК «Строительный двор», добавляет: «Какую-то долю покупателей смущает очень гладкая поверхность стекломагниевого листа. На нее трудно клеить плитку, поэтому необходимо приобретать специальную грунтовку. Ничего сверхъестественного, но некоторых это все-таки отпугивает». 

Подготовила Анна АДАМАЙТЕС.

2008/03/03 , просмотры: 51