САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Придадим модного блеска. Какие ювелирные украшения пользуются спросом у барнаульских покупателей

 

Этника и фьюжн

Так, в форме украшений прослеживаются этнические и природные мотивы: многие броши, серьги, кольца изготовлены в виде цветов, бабочек, ягодок и т. д.

Бриллианты по-прежнему остаются лучшие друзья девушек. Причем особенно актуальны сейчас их цветные варианты. В украшениях из золота популярен цветной сапфир со сложной огранкой. В топ-лист актуальных полудрагоценных камней вошли турмалин, топаз, аметист и аквамарин. Жемчуг играет главную роль в самых заметных ювелирных коллекциях сезона. Впрочем, чаще он выступает не соло, а в сочетании с другими камнями и металлами. Например, в моде украшения из золота с жемчугом в любых вариациях.

Для более прогрессивных натур подойдет новое направление – “современный фьюжн”. В таких украшениях смешивается несколько материалов, присутствуют подвижные элементы и несколько плоскостей, но обязательно – с определенной идеей и гармонией.

Предполагается, что этой весной разноцветные полудрагоценные камни вытеснят бриллианты и изумруды. Как и в одежде, сочетание различных золотых оттенков будет популярно и в украшениях. Матовое золото удачно соседствует с сиреневыми камнями, так как сиреневый цвет стал ведущим цветом и в весенних коллекциях мировых дизайнеров одежды.

В новых весенне-летних коллекциях широко представлена тема Востока. Многие кольца сделаны в форме банта, цветов, змеек и так далее. Ближайшей весной особенно модными будут ювелирные украшения больших размеров.

Мы все ближе к Европе

– Что же пользуется популярностью у барнаульцев? – поинтересовались мы у сотрудников ювелирных магазинов.

“Сейчас можно с уверенностью сказать, что продвинутые покупатели ориентируются в большей степени на европейскую моду, – говорит Вероника Труфанова, продавец-консультант сети магазинов “Московское золото”, – то есть повышается спрос на лимонное и белое золото 750-й пробы. Своим цветом они обязаны добавлению палладия и серебра. Хотя традиционно покупатели привыкли к розовому (красному) золоту, в состав которого входит медь. Частенько за прилавком можно услышать фразу вроде “ну что это за белое золото, золото должно быть желтым”.

“В моде сейчас различные миксы, – добавляет сотрудница магазина “Салон золота”, – ювелиры смешивают различные оттенки золота – желтое, белое, красное – и украшают изделие несколькими камнями. Так, в одном кольце могут сочетаться аметист, хризолит и топаз. Вообще, на пик популярности выходят натуральные камни, как драгоценные – рубин, изумруд, сапфир, бриллиант, так и полудрагоценные – топаз, александрит жемчуг”.

Самый распространенный полудрагоценный камень, применяемый для украшения ювелирных изделий, по словам продавцов, – топаз, особенно голубой. Не меньшей любовью ювелиров пользуется и жемчуг, как традиционно белый, так и темный.

“Камни в изделии могут быть как натуральными, так и искусственно выращенными, – продолжает Вероника Труфанова, – последние очень часто встречаются у российских производителей. Характеристики камня, его каратность (для драгоценных) и вес (для полудрагоценных), указываются в бирке, которая прилагается к ювелирному изделию. Там же обозначается завод-изготовитель и проба драгметалла”.

По словам консультантов, наибольшее распространение в ювелирных магазинах города получили изделия российских и итальянских фирм-изготовителей. Доля турецкого золота на рынке стремительно сокращается.

Что касается моды на серебро, то оно прежде всего пользуется спросом у молодежи. Традиционно – это белое серебро 925-й пробы. Изделия из платины не так популярны, поскольку внешне этот металл схож с тем же серебром и никак не выдает своего более благородного происхождения.

Форма ювелирных украшений, представленных в магазинах города, очень разнообразна, здесь можно найти и классические модели простых четких линий, и изделия в геометрическом, а также в этническом стиле. Если говорить о размере, то в моде объемные украшения. А вот гарнитуры теряют свою популярность. Сейчас лучше предпочесть несколько украшений, которые можно было бы носить как по отдельности, так и вместе, но которые бы не были выполнены в едином стиле.

Кстати, нет больше нужды вываривать картофельную кожуру или запасаться зубным порошком для чистки драгметаллов. В ювелирных магазинах можно купить салфетки и жидкости, которые позволяют удалять загрязнения и придавать блеск как серебряным, так и золотым, и платиновым украшениям.

Попробуем?

Ювелирные изделия из золота, серебра и платины содержат в своем составе лишь определенный процент драгоценных металлов, который и определяет пробу. Связано это прежде всего с тем, что сами по себе металлы без примесей – мягкие и легко поддаются деформации. Чем больше цифра – тем выше содержание драгметалла в изделии, но и тем более оно будет подвержено деформации (царапинам). Например, 585-я проба золота означает, что в украшении содержится 58,5% драгоценного металла, а остаток составляет лигатура – добавки – медь, палладий, алюминий, никель и т. д.

Именно добавки определяют цвет золота. Например, медь придает благородному металлу красный оттенок, а палладий – белый. Кроме этого, изделия из золота одного цвета и пробы, но производимые разными ювелирными фабриками, могут иметь различный оттенок цвета. Это связано с тем, что каждый производитель использует свой сплав, состав которого хранит в секрете.
Проба сплавов благородных металлов, из которых разрешается изготовлять ювелирные и другие изделия, устанавливается законодательным путем и гарантируется государством, для чего изделия обязательно проходят пробирный контроль и на них накладываются оттиски пробирных клейм, цифры которых определяют пробу. В различных странах применяются пробирные клейма разнообразных форм и рисунков. В большинстве стран принята метрическая система обозначения пробы, по которой она обозначается числом частей благородного металла в тысяче весовых единиц сплава. Наиболее часто в продаже встречаются золотые изделия 585-й и 750-й пробы, а также серебряные – 925-й и платиновые 900-й.
Все ювелирные изделия, продаваемые на территории РФ, вне зависимости от того, где они были произведены, должны иметь пробу. Она может наноситься ударным способом или с помощью лазера (наиболее современный метод). Лазерная проба может быть менее заметна.
Абсолютно несправедливо утверждение о том, что российское золото лучше. Благородный металл одинаков во всем мире. Просто часто изделия, привезенные из-за границы (в основном из Турции), обладают менее высоким качеством или их проба отличается от заявленной. Чаще всего не соответствуют пробе ювелирные изделия, ввезенные в Россию нелегальным способом.

А колечко-то бракованное

Согласно постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат, кроме случаев выявленного скрытого производственного брака. Тогда покупатель вправе вернуть изделие продавцу, потребовав уплаченную за него сумму или обменять на равноценный товар.

При покупке ювелирного украшения всегда нужно удостовериться в том, что приобретается качественный товар: если это цепь или браслет, замочек должен пружинить и легко открываться, а звенья – быть ровными. В изделиях с камнями необходимо обращать внимание на их прочное закрепление. В серьгах замочек должен звонко защелкиваться. Как правило, заводской брак выявляется сразу или в течение двух недель.

Иногда дефекты возникают от неправильного обращения с изделием самим потребителем. В таких случаях товар возврату или обмену не подлежит. Причина возникновения дефекта (заводской брак или неправильное обращение) устанавливается в результате экспертизы.

Профилактический осмотр

По словам Андрея Плотникова, заместителя директора ювелирной мастерской “Адамант”, самыми распространенными видами работ являются устранение порыва цепочки, а также увеличение/уменьшение размера кольца. Чем ниже цена изделия, тем выше вероятность поломки, поэтому золотое правило “скупой платит дважды” действует применительно к ювелирным украшениям в полной мере.

Украшения, как и одежду и обувь, можно условно разделить на повседневные и выходные. Изделия “на выход”, как правило, имеют большее количество вставок (камней) и деталей. Поэтому их нужно снимать, если вы решили заняться домашними работами: стиркой, мытьем посуды и т. д.

Кольца, сережки и прочие милые сердцу вещи нуждаются в профилактических осмотрах ювелирных мастеров. Так, изделия с камнями желательно приносить на чистку хотя бы раз в полгода. Вместе с полировкой мастер проверит и крепость крепления вставки; стоит эта процедура от 50 руб. Кстати, самые прочные плетения цепи – традиционные якорные.
Алена НЕСТЕРЕНКО

2008/03/03 , просмотры: 134