САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Все на вахту! Сезонные службы предоставляют возможность неплохо заработать

Куда едем

Основной поток мигрантов отправляется на заработки  в Иркутскую, Калининградскую, Кемеровскую, Тюменскую области,  в республики Бурятию, Удмуртию, Якутию, Хабаровский край, Ханты-Мансийский округ.  

Потребность в определенных специальностях  зависит от специфики региона. Например, в Якутии, известной своей золотодобывающей промышленностью, требуются механизаторы, бульдозеристы, эксковаторщики, горные рабочие. На Камчатке, где в последнее время развернуто активное строительство, нужны бетонщики, каменщики, штукатуры. В Тюменской, Томской областях востребованы сварщики высокой квалификации.

- Главное, чтобы у человека была специальность, - говорит Владимир Ванин, начальник отдела по трудовой миграции управления службы занятости населения Алтайского края. -  Предприятия делают заявки на людей определенных профессий, и мы набираем специалистов. Группы формируются разные – от 15 – 30 до 50-100 человек. Едут, как правило, мужчины. Женщины на подобные зароботки отправляются довольно редко. Это объясняется тяжелым физическим трудом мигрантов, порой в суровых климатических  условиях. Например, в пределах Крайнего Севера.

Самое популярное место работы у женщин – Курильские острова. На Шикотане и Итурупе  находятся крупные рыбоперерабатывающие заводы, куда ежегодно отправляются на заработки  десятки мигрантов из Алтайского края. На Шикотан едут около 70% женщин и всего 30% мужчин.

- Трудоустроить мужчин намного легче,  –  рассказывает Нина Усова, директор Международного кадрового агенства. – Они всегда могут работать трактористами, водителями, бульдозеристами. Женщине в этом плане гораздо сложнее. Рыбопереработка  -  хороший шанс трудоустроиться для женщин.

На вахтовую службу едут в основном сельские жители. Это объясняется отсутствием работы в селах, низкой и нерегулярной заработной платой. Работа в регионах России - возможность материально обеспечить себя на некоторое время.

Группы мигрантов набираются из Залесовского, Троицкого районов, Славгорода, Кулунды, Тальменки. Едут и безработные жители городов.

Условия

На каждом предприятии -  свои условия проживания мигрантов. В одних случаях это общежития, в других - специальные передвижные вагончики. Некоторые заводы обеспечивают служащих регулярным питанием. Кроме того, трудовой коллектив всегда снабжается рабочей одеждой и полным соцпакетом. Больничные, как правило, оплачивают. Например, на Шикотане за каждый день больничного трудящемуся выплачивают по тысяче рублей. Но здесь есть и свои минусы. Если мигрант пожелает приехат на это предприятие еще раз, а работодатель посмотрит, что у него было много больничных, то человека могут и  не взять. Заводу нужны здоровые люди.

-Предприятия предоставляют информацию об условиях жизни трудящихся, - говорит Владимир Ванин, - но, лучше человеку самому позвонить и все подробно узнать – о бытовых условиях, режиме работы, зарплате. Не нужно полагаться на чужие рассказы. Бывает, кто-то по второму разу едет, его все устраивает, а  кто-то и одну поездку с трудом переносит.

Перед отъездом мигрантам выдают памятку, где четко указано, что нужно с собою взять – лекарства, витамины, определенную одежду. Не нужно брать ничего лишнего.

-Проводится подробный инструктаж, как вести себя в дороге, - говорит Нина Усова, - но неприятные случаи тем не менее происходят. Мы постоянно говорим о том, чтобы люди держались группой, не распивали спиртных напитков, особенно, при возвращении домой, не знакомились во время пути. Как показывает практика, два-три человека пренебрегают этими элементарными способами предосторожности и возвращаются с заработков ни с чем – без денег, без документов.

Зарплата

Заработная плата везде различная. Она может колебаться от 15 - 20 до  50-80 тысяч и более. Здесь существует много особенностей,  о которых также нужно узнавать у работодателя перед поездкой. Например, если  на предприятии обещают платить 40 тысяч в месяц, необходимо спросить, предполагает ли эта сумма какие-нибудь вычеты – за дорогу, питание, проживание. Из-за отсутствия  у человека специальности размер его заработной платы может сократиться в несколько раз. Эти «мелочи» необходимо знать, чтобы не возникало претензий, после того как вместо 40 тысяч мигрант получит гораздо меньше.

Часто сумма зарплаты зависит от объема выполненной работы. Как человек трудится, так и получает. Кто-то за сезон активной работы может получить около 100 тысяч, а кто-то – меньше 15.

На одних предприятих заработная плата выдается ежемесячно, на других – в конце рабочего сезона. В любом случае, человеку выплачивают авансы, суммы для перечисления семье.

Документы

С фирмой, которая оказывает услуги по трудоустройству, нужно обязательно  заключать договор.  Второй договор заключают непосредственно с работодателем. Это убережет от неприятных недоразумений в будущем.

Перед отъездом в  отдел по трудовой миграции нужно предоставить следующие документы: паспорт с российской пропиской, трудовую книжку, ИНН, пенсионное удостоверение, документ об образовании, справку из правоохранительных органов, что человек не привлекался к уголовной ответственности,  военный билет, справку о состоянии здоровья.

Нужно, чтобы организм мигранта был достаточно крепок для тяжелой работы в другом регионе России.  Справка об отсутствии судимости требуется, если человеку предстоит работать на приграничной территории или в «неспокойных» местах. Например, на золотодобыче.

Возраст жестко не ограничен. Обычно берут работников от 20 до 50 лет, но могут быть исключения. Если трудящийся здоров, если он прекрасный специалист с солидным опытом работы, то ничего страшного, что он уже перешагнул пятидесятилетний рубеж. Бывает, что мужчине нет и сорока, но видно, что без крепких напитков жить не может, и в трудоустройстве ему, конечно, откажут.

Женщин берут до 45 лет.

-Группа рабочих отправляется на остров Шикотан в конце июля, - рассказывает Нина Усова. – В июне к нам приезжает работодатель и лично проводит собеседование с претендентами. Это отличная возможность зарекомендовать себя для женщин, возраст которых превышает установленный рубеж. Вообще, мигранты из Алтайского края имеют хорошие отзывы практически во всех регионах России. Их называют настоящими трудягами и охотно принимают на предприятия.

Работа, обучение. 2008/03/03 , просмотры: 2846