САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Какие качества вентилируемых фасадов привлекательны для барнаульцев?

Множество новых строительных объектов в Сибирском регионе проектируются с применением навесных фасадных систем. Это стало уже некой закономерностью.

НВФ устанавливают везде: от бизнес-центров до жилых зданий. И, несмотря на то что штукатурные фасады имеют свою рыночную нишу, их доля, как отмечают многие специалисты, если и не уменьшается, то, во всяком случае, заметно не растет. В новом строительстве штукатурка, как способ облицовки наружных стен, применяется все реже. Главным образом ее применяют для ремонта фасадов и декора частные домовладельцы. 

Большинство экспертов выделяют несколько преимуществ вентилируемых фасадов перед штукатурными. Во-первых, они могут монтироваться в любое время года. Во-вторых, НВФ отличаются многообразием видов отделки и высокими эстетическими качествами. В-третьих, имеют большое количество ценовых вариантов, что позволяет их применять в качестве облицовки зданий разного назначения. 

Чем хорош НВФ? 

Навесной вентилируемый фасад представляет собой конструкцию, состоящую из материалов облицовки и подоблицовочной конструкции, которая крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием фасада и стеной оставался воздушный промежуток. Вентилируемые фасады допускают дополнительное утепление наружных конструкций: между стеной и облицовкой устанавливается теплоизоляционный слой. В этом случае вентиляционный зазор оставляется между облицовкой и теплоизоляцией. 

Использование вентилируемых фасадовпозволяет, с одной стороны, «одеть» фасад в современные отделочные материалы, а с другой, – улучшить теплотехнические характеристики ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных воздействий. 

Еще одним из достоинств вентилируемых фасадов является возможность скрыть дефекты внешних стен здания. При возведении вентилируемых фасадов не предъявляются специальные требования к поверхности стен, они не требуют предварительной подготовки по выравниванию и оштукатуриванию. Подоблицовочная конструкция может крепиться как на несущую, так и на самонесущую стену, выполненную из различных материалов (бетон, кирпич и т. д.). 

Применяют вентилируемые фасады не только в новом строительстве, но и при реконструкции старых зданий. Использование навесных конструкций позволяет, с одной стороны, «одеть» фасад в современные отделочные материалы, а с другой – улучшить теплозащитные показатели ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных воздействий.

Совместное применение навесного вентилируемого фасада и теплоизоляционного слоя существенным образом повышает звукоизоляционные характеристики ограждающей конструкции, поскольку фасадные панели и теплоизоляция обладают звукопоглощающими свойствами в широком диапазоне частот. 

В вентилируемом фасаде отдельные слои конструкции располагаются следующим образом: ограждающая стена, теплоизоляция, воздушный промежуток, ветровлагозащитный экран. Такая схема является оптимальной, т. к. слои различных материалов располагаются по мере уменьшения показателей их теплопередачи, а сопротивление паропроницаемости возрастает снаружи вовнутрь. 

Для обеспечения пожарной безопасности в систему вентилируемых фасадов включаются материалы и изделия, относящиеся к категории трудносгораемых или несгораемых, препятствующих распространению огня. 

Многое зависит от облицовки 

Как известно, вентилируемые фасады представляют собой системы на основе профиля из алюминия, нержавеющей или оцинкованной стали с полимерным покрытием, а также поливинилхлорида. 

Стоимость навесного фасада зависит от многих факторов, и в том числе от того, какая облицовка используется, а также от качества подконструкции. Самой высокой стоимостью отличаются фасады на основе профиля из нержавеющей стали, самая низкая цена – у поливинилхлорида. Специалисты отмечают на рынке сложившуюся жесткую конкуренцию между алюминиевыми подсистемами и подсистемами из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Нержавеющие системы не получили в крае массового применения в связи с дороговизной. Алюминиевые системы дешевле и легче нержавеющих, но менее устойчивы к воздействию огня. Системы на основе оцинкованной стали с полимерным покрытием еще дешевле, незначительно легче нержавеющих, сравнимы по долговечности с алюминиевыми подсистемами; так же, как и нержавеющие системы, негорючи. Однако навесные вентилируемые системы существуют в Алтайском крае, да и вообще в федерации недавно, поэтому доказать на практике реальный срок службы системы навесного фасада сложно. В связи с этим говорить о том, что алюминий более долговечен на фасаде, чем оцинкованная сталь в полимерном покрытии, не совсем обоснованно. 

Лидеры по именам 

На барнаульском рынке можно выделить несколько лидеров продаж вентилируемых фасадов. Какие же качества этих систем привлекают потребителей? 

Виниловый сайдинг. По словам специалистов компании «Домострой», «винил» – самый быстрый и экономичный способ наружной отделки зданий. Виниловый сайдинг состоит из наборных панелей, изготовленных из винилополимерных материалов. Профиль можно укладывать как горизонтально, так и вертикально. 

Он не подвержен коррозии и не требует специального ухода, устойчив к ультрафиолетовым лучам и прочен. Поверхность качественного винилового сайдинга не отслаивается, не вздувается, устойчива к царапинам и ударам. Однако на морозе винил зачастую теряет свою гибкость (впрочем, некоторые производители, вроде немецкой марки «Хольцпласт», заявляют о морозоустойчивости своего винила). Весьма востребованы в городе российские марки «Нордсайд», «Альта-профиль», а также немецкие «Нордсайт» и «Декке». 

Металлосайдинг – декоративный элемент, имитирующий дощатую обшивку фасадов (вагонку). Изготавливается из холоднокатаной оцинкованной стали или алюминиевого сплава. 

Металлический сайдинг широко используется для облицовки фасадов зданий общественного (кафе, торговых павильонов и т. д.), а также промышленного назначения (корпуса заводов, складских комплексов, терминалов и пр.). Материал применяют и для специального строительства, где предъявляются повышенные требования по пожаробезопасности, коррозионной стойкости, устойчивости к агрессивным средам (например, на АЗС, станциях техобслуживания автомобилей, автомойках, покрасочные камерах и т. д.). 

При правильном монтаже металлический сайдинг прослужит верой и правдой не менее 50 лет, гарантия сохранности цвета составляет около 35 лет. Материал абсолютно неприхотлив. Он отлично моется обычной водой, легко поддается починке: избавиться от случайных царапин можно с помощью баллончика с краской соответствующего тона (такие аэрозоли продаются на любом строительном рынке). 

Как и качественный виниловый сайдинг, металлический не боится воздействия влаги, грибка и насекомых. Кроме того, он не токсичен и не горюч. Сайдинг не меняет цвета, не трескается под воздействием температуры и может использоваться в любых климатических условиях. Солнечные лучи никак не влияют на качественный материал, так как он содержит специальные добавки, препятствующие короблению и выцветанию. Устойчивость к резким перепадам температур позволяет вести монтаж металлосайдинга в любое время года. 

Одно из ведущих мест по популярности занимает металлический сайдинг от барнаульской компании «Металл Профиль». 

Фасадные кассеты – это квадратные или прямоугольные металлические панели, которые представляют собой металлическую конструкцию с загнутыми с четырех сторон листами. Материалом для изготовления кассет служит высококачественная оцинкованная сталь соответствующей марки, алюминий или гладкая нержавеющая сталь с полимерным покрытием. 

Фасадные кассеты предназначены для отделки административных, общественных, промышленных и торговых объектов. Кроме того, воздушное пространство между вентилируемым фасадом и стеной обеспечивает эффективную термоизоляцию. 

Фасадные кассеты производятся методом гнутья на высокопроизводительном компьютеризированном оборудовании. Это позволяет достигать большой точности и высокого качества углов, поверхностей и контурных форм. 

Материал полностью исключает появление солевых разводов в цокольной части зданий, а также дает возможность реализации сложных геометрических решений в дизайне вентилируемых фасадов. Металлокассеты отличаются экономичностью и малым удельным весом, что облегчает их транспортировку и хранение. 

На нашем рынке востребованы такие марки фасадных кассет, как «Аврора-СДК» (Томск) и «Металл Профиль» (Барнаул). 

Алюминиевая композитная панель алюкобонд. Этот материал похож на сэндвич, так как между двумя окрашенными алюминиевыми листами находится тонкая прослойка наполнителя (минерального или ПВХ). Материал алюкобонд, имея отличные эксплуатационные характеристики, обладая высокой устойчивостью к агрессивным атмосферным воздействиям, быстро завоевал своих потребителей во всем мире. В Барнауле с резкими перепадами температур этот материал быстро стал одним из основных видов фасадной облицовки. Материал устойчив к температуре от -50 до +80 С 

Алюкобонд значительно увеличивают шумоизоляцию. Так, звукоизоляция стены из легкого бетона увеличится вдвое. Материал обладает жесткостью, устойчивостью к ударам, механическим повреждениям, давлению и в то же время высокоэластичен и легко сгибается. Эластичность обеспечивается алюминиевым листом из специального сплава. 

Здесь рынок завоевала марка «Ас-фасад» от барнаульской компании «Алюко-сервис». 

Подготовила Анна АДАМАЙТЕС.

2008/02/29 , просмотры: 67