САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Какие лестницы предпочитают барнаульцы?

Хай-тека не надо

 Говоря объективно, современный Барнаул разнообразием лестничных вариаций не обделен. От металлического хай-тека до монументального классицизма – найдете все. Не найдете – представляющие организации закажут из Новосибирска или Москвы. Другое дело, что желающих приобрести какой-то эксклюзивный вариант в нашем городе немного. Хотя, думается, данное размышление здесь не выглядит слишком оригинальным – какой бы рынок «Домострой» не исследовал, когда дело касается изучения стилей и вкусов барнаульских потребителей, ответ получается один: наш человек всегда предпочитает классику. Сказывается провинциальный менталитет и вечное стремление сибиряков к теплу и уюту. А какой лестничный материал самый «теплый» – металл, стекло, пластик или дерево? Вопрос скорее риторический.

 Представители специализированных организаций признаются, что самые популярные лестницы в городе – деревянные. Большинство барнаульцев по-прежнему выбирают для своих интерьеров традиционный русский стиль с обилием конструкций из дерева. Западный холодный минимализм им пока немного чужд. На второе место по популярности специалисты ставят лестницы на металлокаркасе с опять-таки деревянными ступенями.

 Мягкие, твердые и теплые

 Конструктивно деревянные лестницы получаются легкими, а визуально – уютными и теплыми. Для их изготовления специалисты советуют использовать массивы дуба, сосны, березы, ясеня, клена, лиственницы, вишни и другие, в том числе экзотические. Самый дешевый вариант – из сосны (кстати, эту недорогую, но довольно мягкую породу может сделать более надежной шпон дуба, – рассказали в компании «ЛДМ»). Самый востребованный деревянный материал в городе – береза, впрочем, некоторые фирмы называют и других лидеров, таких как бук (фирма «Эксклюзив»), ясень (ТД «Зевс») или уже упоминавшуюся сосну (компания «ЛДМ»). Немалой популярностью среди обеспеченных людей, по словам представителей специализированных организаций, также пользуются и экзотические породы. Однако разговоры о преимуществах «заморских гостей» скорее из области престижа или финансовой выгоды, а также внешних различий: одно дело лестница из обычной сосны, и совсем другое – из лилового палисандра или красного сандала. Самые твердые породы из тех, что представлены на рынке города, – дуб и карагач.

 Независимо от выбора породы качество лестницы определяется технологией обработки древесины и профессионализмом мастеров – изготовителей и установщиков. К счастью, сегодня нарваться на недобросовестного изготовителя становится все сложнее. Конкуренция в данном сегменте рынка – значительная (только в справочной службе «Дубль-ГИС» их зарегистрировано более 30-ти) и большинство работает не менее пяти лет, а такие организации, как ТД «Зевс», – 18 лет, «ЛДМ» – около 12. Времена, когда лестницы потребители устанавливали самостоятельно или при помощи рабочих сомнительной специальности, по словам Владимира Мануйлова, директора компании «Мир лестниц», тоже ушли в прошлое. «Народ научился правильно распределять денежные средства. Появилось желание оставить что-то детям и внукам…», – считает он. Современный барнаулец осознал, что выгоднее изначально больше заплатить, чем в дальнейшем слушать скрип или менять всю лестницу.

 Специалисты отмечают, что совершенно не обязательно для изготовления всей лестницы использовать одинаковую древесину, а также для расположенных неподалеку окон, дверей и даже мебели. Куда интереснее подобрать разные по фактуре и тону породы дерева и заставить их стать единым целым. Сочетание нескольких пород нежелательно лишь в несущих конструкциях лестницы (из-за разных коэффициентов расширения их волокон и различия физико-механических свойств), однако на отделку и декоративные детали это правило не распространяется.

 Если рассматривать возможное оформление деревянных лестниц, то развернуться фантазии здесь есть где – чего только стоят фигурные резные или точеные балясины (вертикальные перекладины от ступеней к перилам), основные стойки с характерными шишечками, скульптурный декор, считает Владимир Мануйлов. Причем, по его словам, за счет этих элементов значительного удорожания не происходит, однако лестница выглядит гораздо эффектнее.

 Немного металла не повредит

 Выбрать лестницу полностью деревянную или на металлокаркасе – скорее дело вкуса, чем вопрос качества. Изготовители первого варианта будут убеждать, что он гораздо предпочтительнее, второго – что их вариант лучше. Но и те, и другие сходятся в одном мнении – лестницы с металлическими элементами сегодня в моде. Впрочем, изготовители изделий их массива по этому поводу переживают мало – уверенны, что деревянные лестницы не покинут свой лидирующий пьедестал никогда. А такие декоративные элементы, как художественная ковка или литье, делают лестницу на металлокаркасе чрезвычайно эффектной. Конечно, целиком из них лестницу изготавливать никто не будет – слишком велика нагрузка на перекрытия, но отдельные железные детали, выполненные на заказ, придадут конструкции законченность и совершенство. Особенно красивы винтовые лестницы с ажурными ступенями и коваными перилами. Кстати, в отличие от деревянных элементов металлические часто покрываются краской, напылением, благодаря чему лестница выглядит еще более выигрышно.

 Еще один вполне «лестничный» материал – это стекло. Конечно, для этих конструкций используется только высокопрочный и многослойный материал, который, несмотря на свои солидные характеристики, способен выглядеть почти невесомым. Такие лестницы – идеальный вариант для небольшого помещения, которое нельзя визуально перегружать. Прибавить к стеклянным ступеням стальные хромированные перила или металлические тросы в качестве ограждений – и визитная карточка интерьера в стиле хай-тек готова. Впрочем, несмотря на декоративность и оригинальность, которые стеклянная лестница привносит в интерьер, ей еще довольно далеко до того, чтобы окончательно завоевать сознание барнаульского обывателя. Владимир Суртаев, директор компании «Металлопластика», поведал, что в его практике желающих сделать стеклянные ступени пока не нашлось – слишком уж эксклюзивный и дорогой вариант для жителей нашего города. Поэтому тот, кто не является сторонником столь экстравагантных интерьерных решений, облицовывает ступени керамикой, мозаикой или натуральным камнем. Эти не поддающиеся коррозии материалы выглядят солидно и основательно, прочны и не скрипят, хорошо переносят перепады температур и влажности, но опять-таки дороговаты.

 Подготовила Анна АДАМАЙТЕС.

2008/02/29 , просмотры: 69