САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

На что нужно обратить внимание, покупая котел?

C чего начать?

 Во-первых, сразу важно понять, что без помощи опытных специалистов правильно установить и запустить котел не удастся. Во-вторых, перед тем как обратиться к профессионалам, нужно изучить, какие бывают типы котлов и в чем их преимущества. Главными критериями при выборе котла для отопления жилища являются оптимальный вид топлива и необходимая для отопления тепловая мощность.

 Из общедоступного в быту топлива можно выделить следующие виды: газ, электричество, уголь, дрова, дизтопливо. Правда, выбора у барнаульского потребителя не так уж и много. Собственно говоря, на практике чаще всего получается так: если есть возможность подсоединиться к магистрали природного газа, то человек приобретает газовый котел. В случаях, когда газовая магистраль еще не подведена, но в ближайшем будущем запланирована, возможна покупка двухтопливного комбинированного котла (способного работать на газе и дизельном топливе поочередно). Однако здесь специалисты компании «Сибирские отопительные системы» рекомендуют все-таки пойти другим путем, а именно: «поставить котел на топливе, наиболее доступном для владельца дома в данный момент, который впоследствии будет использоваться как резервный параллельно с газовым». Установка комбинированных котлов, работающих сразу на нескольких видах топлива, по их словам, нежелательна. Если к дому подведено электричество, выдерживающее требуемую мощность для отопления, потребитель предпочтет электрокотел. В местах, где появление газовой магистрали не предвидится, но при этом нет проблем с древесным топливом, - незаменим твердотопливный котел. Когда с дешевыми дровами напряженка и дом удален от газовых и электрокоммуникаций, придется выбрать жидкотопливный котел, работающий на дизельном топливе (солярке).

 Мощность котла 

По словам Андрея Ульянина, директора компании «Тепловодмонтаж», определение мощности отопительной системы стоит доверять только профессиональным инженерам-теплотехникам. Иначе ошибок не избежать. Мы можем лишь рассмотреть предварительное определение мощности, чтобы прикинуть стоимость оборудования и его другие параметры (размеры, вес и т. п.). Если потребитель не желает платить за лишнее потребление топлива или мерзнуть из-за ошибки в расчетах – эксперты советуют обратиться в фирмы, зарекомендовавшие себя в данном сегменте рынка. «Барнаул характерен тем, что в разных частях города – различная температура. В нагорной части она одна, ближе к Оби – другая. Например, если дом расположен в лесу, где нет ветра, – котел с большой мощностью не нужен, так как будет перерасход газа и т. д.», – отметил г-н Ульянин. Еще раз подчеркнем, что точно определить мощность самостоятельно невозможно.

Ориентировочно можно пользоваться следующим соотношением: 1 кВт мощности котла требуется для обогрева примерно 10 кв. м хорошо утепленного помещения при высоте потолков до 3 м. В случае если дом плохо утеплен или есть необходимость отапливать стеклянную веранду, потребуется большая мощность.

Плюсы и минусы котлов.

 Газовые         

 Плюсы. Магистральный газ – самый дешевый на сегодняшний день и безопасный вид топлива (если досконально соблюдать все рекомендуемые правила и нормы). Он избавляет от необходимости запасать топливо. Кроме того, по сравнению с другими видами сгораемого топлива намного чище.

 Минусы. Значительные первоначальные затраты и бумажная волокита, связанная с проведением газа.

 Дизельные

 Плюсы. Правильно спроектированная и построенная современная система не дает запахов.

  Минусы. Достаточно дорогое топливо. Пожалуй, они наиболее требовательны к таким вещам, как сервисное обслуживание. При неквалифицированной установке могут иметь повышенную зольность и сажеобразование по сравнению с газовыми котлами. Однако, как отмечают специалисты, если дизельный котел ставит профессионал, понятия «зольности» и «сажеобразования» отпадают автоматически.

 Твердотопливные 

Плюсы. Доступность, невысокая стоимость топлива.

 Минусы. Низкий КПД – 70–80% (по словам г-на Ульянина, у отечественных котлов – до 75%), невозможность автономной работы в полностью автоматическом режиме, высокая требовательность к регулярной загрузке топлива (несколько раз в день) и очистке зольника от быстро образующейся золы, утилизации отходов.

 Комбинированные

 Плюсы.Возможность пользоваться двумя видами топлива и при необходимости перейти на более выгодный вариант.

 Минусы. Низкий КПД. Как все варианты «два в одном» – менее надежны любых однотопливных.

 Электрические котлы

 Плюсы. Безопасность, простота в эксплуатации. Не требуют отдельного помещения (котель­ной) и монтажа дымохода, бесшумны, экологичны.

 Минусы. На сегодня электричество является самым дорогим видом топлива.

 Котельные аксиомы

 Определившись с типом котла, можно переходить к выбору конкретной марки (производителя). На рынке сегодня присутствует несколько десятков производителей, и здесь уже каждый выбирает по своим критериям – цена, качество, размер, цвет, страна-производитель, советы друзей… Рассматривая конкретную марку, необходимо учесть несколько важных моментов.

 «Во-первых, наличие сервисной базы и запасных частей на котлы данного потребителя. Любому котлу требуется сервисное обслуживание, а в дальнейшем, возможно, потребуется и ремонт, – отмечает Сергей Жданов, специалист компании «Термия». –

 Во-вторых, покупаемый котел должен соответствовать условиям, в которых он будет эксплуатироваться (в этом случае необходимы консультации у специалистов): возможность подключения к существующим системам отопления и водоснабжения, возможность установки коаксиальных («труба в трубе») или раздельных дымоходов. При этом общая длина коаксиального дымохода должна соответствовать значению, указанному в инструкции, и т. д.»

 И, в-третьих, необходимо понять, как долго данное оборудование эксплуатируется в России, как зарекомендовало себя за этот период?

 Подготовила Анна АДАМАЙТЕС.

2008/02/29 , просмотры: 63