САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Цены на сладкое готовятся к очередному прыжку

 

Некоторые производители шоколада временно приостановили закупки какао и потому сократили производство в надежде на скорое снижение цен на сырье. Однако специалисты полагают, что в ближайшее время это вряд ли случится. Значит, повышение цен неизбежно. Эксперты уверяют, что американские компании, в том числе и реализующие свой сладкий товар в России, пойдут на этот шаг уже до конца I квартала 2008 года. Нашим производителям тоже не останется ничего другого. Но, как говорят специалисты, поначалу повышение будет не очень значительным - в пределах 5%, поскольку запасы какао у нас большие.
По словам Светланы Орловой, директора компании «Карамель», в Алтайском крае повышение стоимости сырья началось еще в августе и до сегодняшнего дня не прекращалось. За этот период цены на сладкое увеличились на 20%.  Рост проходит постепенно,  не скачкообразно, поэтому кажется не таким заметным. «Возросла цена не только какао и шоколадной глазури. Вообще все сырье, необходимое в нашем производстве, подорожало. Это, прежде всего, сахар, маргарин, масла. Около 40% от стоимости изделия приходится на выплаты зарплат и производственные расходы. А цены на бензин и электричество тоже постоянно растут» - объясняет специалист.

Производители считают, что изменений в лучшую сторону не будет. Цены будут продолжать расти. Но на количестве производимой продукции это никак не скажется, и с дефицитом сладкоежки не столкнутся.

Виктория Шмидт

2008/02/27 , просмотры: 41