САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Выбираем плавленый сыр

Признаки натуральности

Эта группа сыров очень большая, единого рецепта изготовления нет. Но настоящий плавленый сыр должен состоять, должен вырабатываться только из натуральных ингредиентов: сычужных сыров, творога, натурального сливочного масла. Часто в его состав включают натуральные сливки, сухое молоко, сметану. В зависимости от вида сыра в его состав входят различные наполнители, которые тоже должны быть натуральными. Сушеные паприка, грибы, зелень - это все равно настоящие компоненты.

Качественный сыр имеет чистый сливочный, кисломолочный вкус. Но не должен быть кислым. Если сыр с добавками, то должен чувствоваться вкус наполнителя. Влага сказывается на вкусовых качествах. Если на поверхности плесень, продукт был негерметично упакован. Скорее всего, это техническая ошибка, руки человека при упаковывании не соприкасаются с продуктом. При открытии запах плесени почувствуется сразу. Естественно, такой продукт нельзя употреблять.

 Изучение упаковки

Пастообразный плавленый сыр чаще всего продается в пластмассовых баночках разного объема и формы. Переверните баночку и посмотрите, из какого материала она сделана. Если на донышке стоят две латинские буквы Р, значит, домик для сыра полипропиленовый. Буквосочетание PS выдают полистирольную упаковку. Во многих европейских странах использовать этот материал для пищевых продуктов запрещено.

Внимательно изучите этикетку - в составе настоящих плавленых сыров не могут присутствовать консерванты и какие-либо растительные добавки, например жиры. В противном случае перед вами подделка. Обратите внимание на дату изготовления и производителя. Следует отдавать предпочтение проверенным, солидным предприятиям.

 Аккуратно снимите крышку, чтобы убедится, что под ней находится алюминиевая фольга. Она - надежный заслон для микроорганизмов. Часто производители для запаковывания используют просто фольгированную крышку, на качестве это никак не отражается. Главное, чтобы она была втянута внутрь. Это значит, что продукт герметично упакован. На крышке не должно быть волн.

Консистенция и цвет

Первое, на что нужно обратить внимание, открыв упаковку - это консистенция продукта. У пастообразного сыра она должна быть однородной, как крем. Качественный плавленый сыр имеет консистенцию без разных включений, без непроплавленой массы. Не должен сильно тянуться и тем более растекаться. У нормальной консистенции сыра остается ямочка от ложки и сохраняется примерно в течение одной минуты.

Качественный продукт имеет кремовый, молочный, слегка желтоватый, как сливочное масло, цвет. Он должен быть равномерным по всей массе. Интенсивность окрашивания может быть различной в зависимости от содержания жира в сыре: чем жирнее сыр, тем более интенсивная окраска. Если это сыр с различными вкусами, то цвет обусловлен вносимым наполнителем.

 Недорого и полезно

Плавленые сыры - продукт легкоусвояемый. Здесь много растворимых белков, а молочные жиры находятся в виде капель в фазе, которая обеспечивает наибольшую усвояемость продукта. А еще плавленые сыры содержат такие необходимые для организма человека элементы, как цинк, медь, марганец, йод и кобальт. Диетологи считают, что съесть сыр часто лучше, чем съесть кусок мяса. Сто граммов сыра полноценно заменяют 150 г мяса.

При всей своей полезности и разнообразии вкусов, потребителя также привлекает относительно низкая цена плавленых сыров, а также удобство их потребления, которые достигаются благодаря порционной расфасовке продукта и быстрой сервировке, в противовес твердым сырам. 

Опасайтесь подделок

Благодаря своей доступности и популярности среди населения плавленый сыр является тем продуктом, с помощью которого недобросовестный производитель стремится увеличить свой доход. Поэтому на сегодняшний момент на российском рынке можно встретить немало суррогатных аналогов плавленого сыра.

Следовательно, покупателю следует научиться отличать качественный плавленый сыр, созданный на основе натуральных ингредиентов и современных технологий, от его суррогатных аналогов. В некачественных сырах обычно используется уже некондиционный твердый сыр. Вместо сливочного масла, как правило, добавляется растительное – пальмовое, пальмоядровое, рапсовое и др. При использовании растительных добавок подобного рода продукт должен называться вовсе не сыром, а сырным продуктом.

 Мнение эксперта

Надежда Гладских, начальник сметанно-творожного цеха завода «Лакт»:

 – Главное при покупке – ориентироваться на производителя. Выбирать нужно продукт той компании, которая зарекомендовала себя на рынке. Солидные предприятия не допустят выпуска некачественной продукции. У них есть собственные лаборатории, где продукт тщательно тестируется. Главная беда – мелкие точки. Очень часто в них не соблюдаются или просто отсутствуют необходимые условия хранения. Плавленый сыр, точно так же как и обычные сыры, не выносит резких колебаний температуры. Хранить его нужно при температуре 4 (±2)˚С. Благодаря высокой термической обработке, которой он подвергается, сроки хранения достигают 4 месяцев. Перепады температуры очень неблагоприятно сказываются на продукте. Сейчас на рынке очень много производителей плавленых сыров. Каждый дорожит своими потребителями, поэтому нам невыгодно реализовывать некачественный товар. Мы ведь и сами едим то, что производим, и о людях заботимся. Конечно, пробовать надо, но лучше всего останавливать свой выбор на уже проверенных продуктах.

Виктория Шмидт.

 

2008/02/27 , просмотры: 31