САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Интернет без проводов и без границ: способы мобильного доступа в Сеть остро нуждаются в развитии

О развитии в России wi-fi сетей пока говорить рано – если в столичных заведениях и общественных местах беспроводные точки доступа встречаются уже часто, то за пределами МКАД это все еще экзотика. В Барнауле их не насчитаешь и десятка. К тому же многие аналитики сомневаются в радужных перспективах таких сетей – ведь в городской черте хватает препятствий, обогнуть которые радиосигнал не в состоянии. Поэтому единственным выходом для обладателей мобильной техники становится мобильный же Интернет, услуга, которую предоставляют все операторы сотовой связи.

Главный минус GPRS-интернета – это, конечно, его сравнительная дороговизна. Один мегабайт трафика обойдется пользователю в 3-4 раза дороже по сравнению с ADSL-доступом. При этом скорость передачи данных при использовании GPRS-доступа превышает разве что скорость доступа через морально устаревший Dial-Up. Так что же делать абонентам, которым нужен качественный доступ в Интернет в GSM-сетях?

Вариант первый, футуристический

У любителей больших скоростей даже при доступе с ноутбука и в полевых условиях, по сути, есть только один выход – дождаться прихода в Алтайский край сотовых сетей третьего поколения 3G. Они обеспечат и высокую скорость доступа, и избавят от главного недостатка GPRS – неустойчивости соединения, которая вызвана тем, что данные и голосовой трафик поступают по одному и тому же каналу.

Первыми, кто запустит в нашем регионе 3G, очевидно станет ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). Компания намерена сделать это уже в этом году, в то время как ее конкуренты из «большой тройки» планируют запуск на 2009 год. Появление качественно новых услуг может сильно повлиять на рынок и значительно изменить структуру дохода операторов сотовой связи. Ведь сегодня основная их часть приходится все-таки на голосовые услуги связи.

Елена Меньшикова, начальник отдела маркетинга и рекламы Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом», считает, что запуск сетей третьего поколения обязательно окажет большое влияние на развитие и популярность мобильного Интернета. «Говоря о новых возможностях, которые даст абонентам связь 3-го поколения, прежде всего надо упомянуть о значительном повышении качества голосового общения, что особенно актуально во время пиковых нагрузок на сеть, и количества и качества предоставляемых уже сейчас дополнительных услуг. Уже сейчас для передачи все возрастающих объемов информации операторам критически необходимы возможности для увеличения скорости передачи данных. В данном случае этот выигрыш в скорости фактически для абонентов будет означать качественный скачок в уровне предоставления услуг», - говорит она.

Сегодня «ВымпелКом» уже может привести приблизительный перечень услуг, которые в полном объеме будут доступны абонентам сети третьего поколения. Это и всевозможные виды вещания в режиме реального времени (потоковое видео и аудио), и возможности видеонаблюдения и видеотелефонии, интерактивные сервисы и многое другое. Хотя основным для массовой аудитории, пожалуй, станет возможность доступа к широкополосному мобильному Интернету и быстрой загрузки любого контента. Будут в сетях третьего поколения и специфические бизнес-услуги.

Хотя и сегодня бизнес-сегменту доступны расширенные возможности использования мобильного Интернета. Корпоративные абоненты того же «Билайна» сегодня могут воспользоваться «Мобильным офисом» - и с его помощью выходить в Интернет, получать доступ к корпоративным ресурсам, отправлять и принимать электронную почту с ноутбука или компьютера. По словам Елены Меньшиковой, «Мобильный офис» более востребован руководителями высшего и среднего звена, которым необходимо постоянно управлять бизнесом, находясь вне офиса. Также продукт актуален для сотрудников, которые работают «в полях» и должны иметь доступ к материалам и ресурсам компании и Интернету там, где нет проводных сетей. Но с развитием бизнеса со временем у пользователей только возрастает необходимость всегда и везде быть на связи , так что и услуги 3G корпоративным клиентам будут интересны.

Вариант второй, практичный

Если нет возможности воспользоваться всеми преимуществами 3G, то можно хотя бы свести к минимуму неудобства использования GPRS/EDGE соединения. Очень интересный в этом отношении продукт представила в середине февраля компания МТС.

Комплект «МТС Коннект» может обеспечить максимальную простоту подключения и работы со Всемирной Паутиной. Он состоит из PC-карты или USB-модема (на выбор абонента) и тарифного плана, предназначенного специально для передачи данных. Встроенное в модем программное обеспечение автоматически настраивает компьютер пользователя для работы с Интернет.

«Мы предоставляем продукт с удобным интерфейсом и привлекательным тарифом, специально разработанный для тех наших абонентов, кому необходим доступ в Интернет в любом месте и в любое время – на деловых встречах, дома, на даче, в дороге, на отдыхе. При этом, путешествуя в странах с действующей сетью 3G, абоненты МТС уже сейчас могут в роуминге опробовать по-настоящему высокоскоростной мобильный Интернет. Отмечу, что абоненты МТС в Украине высоко оценили это решение, и мы уверены, что «МТС Коннект» будет востребован и в России, в том числе и в нашем крае», - прокомментировал запуск предложения директор по маркетингу филиала ОАО «МТС» в Алтайском крае Александр Овсянников.

Это предложение отчасти снимает важную для многих проблему – дороговизну GPRS-трафика. Тарифный план предусматривает пакеты по 100, 500 или 1000 мегабайт в месяц, и обходятся они дешевле, нежели по базовой стоимости услуги GPRS.

Главное достоинство «МТС Коннект» - то, что это предложение объединило в себе удобства, которые ранее абоненты могли получать по отдельности и не во всех случаях. Тарифные планы со сниженной стоимостью передачи данных и пакеты трафика вводили в разное время все операторы, но специальный «интернет-тариф» для массовой аудитории на рынке сотовой связи Алтайского края мы видим, пожалуй, впервые. А PC-карты и USB-модемы операторы предлагали пока только бизнес-пользователям (например, корпоративным абонентам «Билайн»).

Конечно, и «МТС Коннект» в значительной мере ориентирован на бизнес-сегмент, но он учитывает и возрастающую потребность массовых пользователей в мобильном Интернете. Ведь, как отметил известный блоггер Антон Носик, тестировавший предложение от МТС, у нас еще немало людей, живущих в местах, куда кабель пока не дотянули. Да и владельцев ноутбуков с каждым днем все больше.

2008/02/25 , просмотры: 46