САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Молоко опять подорожало

 

Дорожают электроэнергия, вода, газ, каменный уголь. Как долго продержится такая цена – неизвестно. Но, по мнению сотрудников предприятия «Лакт», в этом году молочная продукция будет еще дорожать. «Власти уверяют, что этого не произойдет. Но мы не верим. В течение года цены обязательно вырастут еще. Сейчас начнется посевная – подскочат цены на топливо, колхозники вынуждены будут опять поднять стоимость сырья. Так каждый год бывает. И где-то к осени можно ждать очередного ценового скачка», – считают на заводе.

Подорожание молока – общемировая тенденция. Резкий мировой скачок цен на сырье отразился на застое рынка в целом. Так, в 2007 году рост продаж пастеризованного молока составил 2%. И, напротив, наиболее динамично развивается сегмент ультрапастеризованного молока. По сравнению с 2006 годом он увеличился на 12% и в абсолютных цифрах превысил 1,3 млрд. литров.

По оценке Тетра Пак, в 2007 году рынок цельномолочной продукции в России составил 10,34 миллиарда литров, что практически соответствует уровню 2006 года. Вместе с тем рынок белого упакованного молока вырос на 4%.

Виктория Шмидт

2008/02/19 , просмотры: 49