САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

5 способов найти работу до диплома

Для студентов-выпускников наступила жаркая пора: несколько недель отделяет их от государственных экзаменов, которые плавно перетекут в защиту дипломной работы. И если бы это были последние испытания для молодого специалиста! Впереди - поиск работы. Может, стоит задуматься об этом уже сейчас? Тем более что в Барнауле активно действуют центры и организации, в которые можно обратиться за помощью. Но все же главное - это определиться со своими желаниями и стремлениями, а чтобы их реализовать, существует несколько способов.

Способ 1. Продолжай начатое!

Если студент за время учебы проявлял себя только с лучшей стороны, не пропускал лекции и семинары, когда другие позволяли себе поспать рано утром, вовремя сдавал сессии и получал повышенную стипендию. Человек просто не представляет свою жизнь без написания научных работ и участия в конференциях. В таком случае есть перспектива остаться работать в родном университете. Преподаватели и вуз в целом всегда заинтересованы в подготовке кадров. Карьерный рост практически гарантирован. Для того чтобы осуществить свою мечту и трудиться на благо науки, нужно заранее узнать, есть ли места на кафедрах. Насколько актуально такое трудоустройство, мы спросили у Марины Неверовой, преподавателя кафедры иностранных языков Алтайского госуниверситета:

- В прошлом году я окончила филологический факультет АлтГУ. Еще во время написания дипломной работы мой научный руководитель предложил остаться лаборантом на кафедре. Я согласилась. Теперь преподаю английский язык. Кроме того, я планирую поступление в аспирантуру, поэтому моя деятельность только помогает будущей карьере. Несколько моих одногруппниц трудоустроились таким же образом.

Плюсы: немедленное трудоустройство после окончания учебного заведения; возможность продолжать научную деятельность.

Минусы: деятельность преподавателя под силу не каждому специалисту, даже гуманитарию; много времени уходит на подготовку к занятиям; заработная плата очень низкая - начинающий преподаватель получает около трех тысяч рублей.

Способ 2. Приобрети опыт за границей!

Все большую популярность среди студентов приобретает стажировка, или обучение за счет гранта за рубежом. Причем выехать за границу может студент любой специальности, владеющий языком и подходящий критериям гранта. За время пребывания в другой стране студент старается получить как можно больше опыта в интересующей его сфере. Предоставляется возможность подрабатывать и таким образом полностью себя содержать. Несомненно, что такой пункт в резюме молодого специалиста, как «стажировка за границей», не останется незамеченным работодателем.

Кстати, узнать больше о программе обмена можно по адресу в Интернете: www.DAAD.ru или www.RSCI.ru.

О своем опыте учебы и подработки в Германии нам рассказала Татьяна Раут, выпускница Барнаульского педагогического госуниверситета:

- Во время учебы в университете я всегда старалась максимально использовать все возможности, поэтому не раздумывая стала участвовать в программе по обмену. В Германии я не только училась и собирала материал для своего диплома, но и подрабатывала. Кроме того, я получала стипендию - 615 евро. Этих денег мне хватало на то, чтобы покупать книги (одна книга стоит около 60 евро, учебник - 15 евро), путешествовать. Я побывала в Гамбурге, Дрездене, Берлине. Студент может себе позволить посещение ресторана. Когда в Барнауле я устраивалась на работу учителем немецкого языка, моя практика сыграла ключевую роль.

Плюсы: языковая практика; знакомство с новой культурой; приобретение опыта.

Минусы: значительные расходы на программу; ближайшее посольство, где выдается шенгенская виза, находится в Екатеринбурге.

Способ 3. Знай своего работодателя в лицо!

Уже несколько лет подряд практически все учебные заведения приглашают представителей ведущих организаций города на встречи с выпускниками. Студенты задают вопросы, а работодатели предлагают вакансии. На одной такой встрече в ноябре 2007 года в Алтайском госуниверситете было отмечено, что в крае наиболее востребованными остаются технические профессии. В связи с активной реализацией государственного проекта в области сельского хозяйства перспективы появляются у специалистов аграрного госуниверситета. Традиционно сложная обстановка с трудоустройством у филологов, философов, психологов, политологов, социологов, учителей и представителей других гуманитарных профессий. Все приглашенные работодатели сошлись во мнении, что таким выпускникам за время учебы нужно получить как можно больше дополнительных специальностей и посетить всевозможные курсы.

Плюс: знакомство с вакансиями организаций города.

Минус: возможность получить рекомендации, а не место работы.

Способ 4. Обратись за помощью!

У каждого студента есть возможность обратиться в центр трудоустройства, если таковой имеется в учебном заведении. Так, на базе классического университета (АлтГУ) создан центр содействия занятости молодежи и трудоустройству выпускников. В Алтайском техническом госуниверситете с 2001 года функционирует отдел маркетинговых исследований, где занимаются созданием информационной базы, разработкой информационных систем маркетинговых исследований, анализом востребованных выпускников. По словам Олега Пятковского, руководителя отдела маркетинговых исследований, в АлтГТУ заключаются предварительные соглашения вуза с работодателем, что позволяет быстро уведомить своих студентов об имеющихся вакансиях и по возможности заключить договор о трудоустройстве. По статистике отдела маркетинговых исследований АлтГТУ, легче всего найти работу дипломированным выпускникам технических специальностей. Хорошая перспектива трудоустройства у энергетиков. Промышленные предприятия предлагают работу в лабораториях, но низкая заработная плата не устраивает молодых специалистов. Многие выпускники находят себе место в бизнесе на частных предприятиях.

Плюсы: все услуги абсолютно бесплатны; осуществляется поиск вакансий, профессиональное и психологическое тестирование.

Минус: подобный центр не гарантирует трудоустройство, а лишь оказывает помощь.            

Способ 5. Все на ярмарку!

Всем известно, что будущий работодатель, как правило, требует наличия опыта. « А где его взять, этот опыт, - спрашивают озадаченные выпускники, - если на работу нас никто не берет?» Замкнутый круг. Но нужно понимать и тех, кто предлагает вакансию. Нет стажа - нет опыта, а значит, и делать соискатель ничего не умеет. Так зачем платить деньги такому специалисту? Ярмарка вакансий для студентов и выпускников, которая проводится в Барнауле ежегодно (обычно в мае), помогает справиться с подобными трудностями и найти точки соприкосновения между структурой выпускников и структурой рынка занятости. Ярмарку посещают студенты высших и средних специальных учебных заведений, которые имеют возможность приобрести опыт общения с работодателем и, если повезет, получить работу. Как правило, на ярмарке присутствуют психолог и юрист, готовые ответить на любые возникшие вопросы. Посетив такую ярмарку, выпускники приобретают бесценный опыт, начиная с того, как правильно написать свое резюме, и заканчивая манерами поведения на собеседовании. Так что уже в мае, еще не получив диплом, есть возможность зарекомендовать себя на одном из предприятий города.

Плюсы: возможность приобретения опыта общения с работодателями.

Минус: выбирать придется только те фирмы, которые представлены на ярмарке, вполне возможно, что подходящей для вас вакансии не окажется в списке.

Рассчитывай на себя!

Стопроцентное трудоустройство гарантировано только выпускникам Барнаульского юридического института. Уже на преддипломной практике они работают по специальности в столице и районах Алтайского края. Защитив диплом, молодые специалисты продолжают трудиться в районных отделах внутренних дел.

В конце материала пришло время ответить на вопрос, поставленный в начале: «Кто занимается трудоустройством молодых специалистов в Барнауле?» Сам молодой специалист. Но не нужно забывать, что существуют такие организации, которые могут помочь в этом нелегком занятии.

Куда обратиться?

Центр занятости населения Барнаула - пр. Строителей, 41-а, пр. Ленина, 106-411, ул. Попова, 68. Тел. 62-95-56, 77-77-80, 48-59-70.

Алтайский краевой центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения - ул. П. Сухова, 18, тел. 34-71-93, 34-71-89.

Портал трудоустройства выпускников вузов в Интернете, созданный по заказу  Федерального агентства по образованию, www.diplom4rabota.ru

Ольга ЛИСИЦА

Работа, обучение. 2008/02/15 , просмотры: 49