САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Фрукты-овощи перестали бояться морозов

Виктория Рябцева, представитель компании «Фруктовый мир», считает, что опасения читательницы напрасны, повышения цены на плодоовощную продукцию не было и в ближайшее время не будет. «Фруктов меньше не стало, наши поставки в торговые сети города какими были, такими и остались. А цена даже упала. Например, лимоны в декабре стоили 80 рублей за килограмм, а сейчас - 60 рублей. Это связано с тем, что наши поставщики снизили закупочные цены». В обществе «Алтай-фрукт» подтвердили, что поставки не изменились. Условия хранения и транспортировки этого бы не допустили. Свежие фрукты и овощи перевозятся в специализированных машинах, специально оборудованных, можно сказать, «утепленных». По словам Светланы Дядиковой, товароведа тепличного комбината «Индустриальный», объемы продаж действительно сократились. «Но это связано не с тем, что продукция не выдержала холодов и перемерзла. Перед новогодними праздниками было реализовано большое количество овощей и фруктов, поэтому в январе поставки немного снизились. Даже если бы овощи-фрукты и замерзли, их бы сразу сняли с поставок, в магазины города они ни в коем случае не попали бы», - уверяет специалист.

Мнение эксперта

Виктор Орехов, фермер крестьянского хозяйства Орехова:

«Сомневаюсь, что на каком-либо из складов могли замерзнуть овощи или фрукты. В современных хранилищах температура четко регулируется. К тому же сейчас основным местом хранения являются холодильники. А они - что летом, что зимой - всегда одни и те же. Думаю, морозы никак не могут повлиять ни на количество поставляемых свежих овощей и фруктов, ни на их стоимость».

Исследования

Россияне едят фруктов в три раза меньше нормы

Потребление фруктов в России в настоящее время составляет 32 кг на человека в год. Это в три раза ниже рекомендуемой с медицинской точки зрения нормы, которая составляет 100 кг в год. В Москве потребление фруктов несколько выше среднероссийского уровня, показатель доходит до 60 кг в год. Но это все равно ниже, чем в развитых странах. К примеру, в Австралии ежегодно на каждого человека приходится 135 кг фруктов, в США и Канаде - 126 кг. По уровню потребления фруктов Россия приближена к Китаю, где ежегодно сьедается 50 кг фруктов на душу населения. Та же картина наблюдается и в потреблении овощей. Сейчас в России на душу населения приходится около 80 кг овощей в год, между тем в США этот показатель достигает 194 кг, в Австралии- 162 кг, в Китае - 112 кг. В настоящее время только 10% россиян приближаются к международному уровню потребления свежих фруктов и овощей, 40% потребляют вдвое меньше рекомендуемой нормы, уровень потребления фруктов и овощей остальной частью населения катастрофически низок.

Цифра

Самыми любимыми фруктами россиян являются яблоки (40%), за ними следуют бананы (31%) и апельсины (38%), популярностью пользуются также виноград (22%) и груши (21%). Среди овощей лидируют помидоры и огурцы.

Большинство покупателей овощей и фруктов предпочитают выбирать товар поштучно

Как показало исследование предпочтений потребителей плодоовощной продукции, проведенное Проектом аграрного маркетинга совместно с компанией In-Mind, большинство покупателей плодоовощной продукции предпочитают при покупке овощей и фруктов выбирать продукцию поштучно. Около 60% покупателей выразили такое желание относительно помидоров, яблок, огурцов. От 12 до 14% покупателей готовы приобретать данную продукцию в полиэтиленовой упаковке и несколько меньше - в сетке.

Около 40% опрошенных в ходе исследования выразили заинтересованность в приобретении нового вида продукции - свеженарезанных овощных салатов.

При приобретении плодоовощной продукции в супермаркетах покупатели готовы платить за удобство и комфорт при покупке, дополнительную обработку и гарантии качества продукции.

Также более чем треть респондентов отметила, что считает потребление свежей продукции в своих семьях недостаточным.

Совет

О чем необходимо помнить при покупке замороженных овощей и фруктов?
- Не все растительные продукты могут подвергаться замораживанию. Например, огурцы такое «консервирование» не переносят и полностью теряют свои свойства. Томаты после размораживания могут использоваться только для глубокой переработки. Поэтому эти продукты в промышленном масштабе не замораживаются.
 - Замораживание быстрее происходит, если частицы плода маленького размера, поэтому, чтобы избежать ухудшения консистенции продукта, выбирают мелкие ягоды, а крупные плоды и овощи нарезают. Не исключено, что нарезанные на кусочки ягоды клубники будут вкуснее, чем целые.
- При покупке замороженных плодов и овощей нужно обращать внимание на упаковку. Она должна быть изготовлена из непроницаемых материалов, например полиэтилена. В противном случае после хранения в домашней морозильной камере овощи могут впитать запахи хранящихся рядом продуктов.
- Замороженные продукты при транспортировке и хранении не должны подвергаться оттаиванию и повторной заморозке. Такое нарушение технологических норм приведет к тому, что продукция, даже самых лучших производителей, потеряет свои вид и вкус. Поэтому покупать замороженные фрукты и овощи нужно только в тех магазинах, где соблюдаются условия хранения и есть соответствующее холодильное оборудование.
- Чтобы убедиться, что плоды не подвергались повторному замораживанию, достаточно на ощупь проверить, нет ли в упаковке льда или снега. Содержимое пакета или коробки должно представлять собой отдельные кусочки нарезанных плодов или целые ягоды, но ни в коем случае не слипшиеся комья. Снег, лед, комки в упаковке говорят о низком качестве продукции.

Как выбирать овощи и фрукты?

Отдавать предпочтение средним, не «глянцевым» плодам.

Обращать внимание, чтобы они были целыми, без повреждений. В таких плодах начинается окислительный процесс, и пользы от них для здоровья никакой.

Нужно покупать продукты из близкого региона. Когда фрукты и овощи проделывают не очень длинный путь до прилавка, нет необходимости в их специальной обработке для дольшей сохранности.

Обращать внимание на страну-производителя. Есть мнение, что китайские овощи и фрукты просто переполнены различной сельскохозяйственной химией. А вот продукты из стран так называемого третьего мира, как правило, чистые: из-за низкого уровня жизни там просто нет средств на удобрения.

Не отдавать предпочтение дешевой продукции.

При покупке продуктов на рынке нужно просить продавца разрезать плод пополам. Картошка на срезе должна быть гладкой и одинаковой по цвету.

Обязательно мыть все купленные овощи и фрукты, лучше с мылом.

Чистить нужно не только картошку, но и яблоки, огурцы, груши. Счищать как можно больше - сколько не жалко: большая часть вредных веществ содержится в кожуре. С капусты нужно снимать верхние листья, и извлекать из нее кочерыжку. А у моркови и свеклы срезать большой «хвостик».

Производство

 «Индустриальный» увеличил количество выращиваемой продукции

В начале марта в магазинах появятся томаты тепличного хозяйства «Индустриальный». Салатный лист, зелень, огурцы имеются в продаже круглый год. «Огурцы - продукт скоропортящийся, долгому хранению не подлежит. Его реализация происходит в течение трех дней. А вообще, замерзнуть продукция не может, так как хранилища отапливаются», - пояснила Любовь Анкудович, тепличный овощевод предприятия. Благодаря улучшению тепличных условий комбината в 2008 году овощей будет выращено на 20% больше, чем в прошлом.

Виктория Шмидт

2008/02/11 , просмотры: 203