САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Как удержаться на плаву в море профессий

Освоить компьютер - сложное дело

Чаще всего люди выбирают дополнительное образование по своей специальности. Повысив качество выполненной работы, они успешно продвигаются вверх по карьерной лестнице, и, соответственно, растет их заработная плата. Дальновидные начальники направляют свои кадры на переподготовку, тем самым увеличивая доходы предприятия и его конкурентоспособность. По словам Аллы Смольченко, руководителя центра дополнительного образования экономического факультета Алтайской академии экономики и права, в последнее время прослеживается стабильная тенденция менять специальность в рамках полученного ранее образования. Так, например, психологи переквалифицируются в менеджеры по управлению персоналом, экономисты - в менеджеры по оценки стоимости бизнеса. Нередки случаи, когда юристы и адвокаты осваивают кадровое делопроизводство.

Но наибольшим спросом в сфере дополнительного образования пользуются всевозможные компьютерные курсы. В современных офисах нужны профессиональные работники, представить которых без знания основных компьютерных программ очень сложно. Алла Смольченко подчеркивает, что компьютерная грамотность - важнейшее условие, которое диктуется современными тенденциями бизнеса, делопроизводства, образования. Молодое поколение легко осваивает компьютер, в то время как люди старшего возраста затрачивают гораздо больше труда на овладение компьютерными технологиями.

Как получить новую профессию

Рыночная экономика активно развивается, растут предприятия и появляются новые требования к сотрудникам. Самостоятельно усвоить новые технологии оказывается очень сложным делом, а иногда даже непосильным. Чтобы обогатить свой опыт или приобрести новый, люди осваивают новые специальности. Причем востребованными оказываются современные направления, имеющие перспективы в будущем. Как отмечает Наталья Затяжнова, заместитель директора факультета переподготовки специалистов в сфере оценочной деятельности на базе Алтайского госуниверситета, сегодня в сфере бизнеса популярностью пользуется профессия оценщика товаров или услуг. Это перспективное направление осваивают как состоявшиеся бизнесмены, так и люди, которые не нашли себя в профессии. В обязанности оценщика входит определение стоимости недвижимости, оборудования, транспортных средств и т. д. Исходя из отчета о цене решается вопрос о купле-продаже или страховом возмещении.

Специалисты, прошедшие переподготовку, устраиваются работать в оценочных фирмах, банках, страховых компаниях. Выгодным становится открывать собственные оценочные фирмы. Специалисты-оценщики - востребованные сотрудники, поэтому для них практически не существует проблемы трудоустройства. На оценщика можно выучиться за девять месяцев. За этот короткий период времени человек полностью овладевает необходимыми знаниями и умениями по оценке стоимости бизнеса и может уверенно искать или продолжать работу в этой сфере.

К новым знаниям стремятся не только жители столицы. В Барнаул приезжают работники из отдаленных районов. Это свидетельствует о популярности и актуальности дополнительного образования.

Настало время профессионалов, требующее работать быстро и качественно. Каждый, чья жизненная позиция - прогресс, должен не останавливаться на достигнутом, а совершенствоваться.

Каким бывает дополнительное образование

Чтобы разобраться в различных видах дополнительного образования, мы обратились к Алле Смольченко, руководителю центра дополнительного образования на базе Алтайской академии экономики и права.

- Повышение квалификации - это образовательная программа, рассчитанная на короткий период времени. По окончании обучения выдается сертификат или свидетельство. Повышение квалификации может осуществляться в рамках семинара.

Профессиональная переподготовка - более серьезная образовательная программа, которую можно освоить только на базе диплома о высшем образовании (в некоторых случаях - на базе среднего специального). Длится такое обучение более 500 часов, то есть охватывает полный учебный год (9 месяцев). Слушателям переподготовки выдается диплом государственного образца.

Дополнительное образование вбирает в себя все программы, специализации, курсы, направленные на совершенствование навыков или на приобретение новых. В рамках дополнительного образования в зависимости от выбранного направления можно получить сертификат, удостоверение, свидетельство или диплом.

Востребованные профессии

По даннымцентра дополнительного образования экономического факультета Алтайской академии экономики и права, в последнее время в списке востребованных на рынке труда профессий лидируют:

  • менеджер по управлению персоналом;
  • менеджер по оценке качества товара или услуги;
  • менеджер по кадрам и управлению персоналом.

Где работают оценщики

По данным факультета переподготовки Алтайского госуниверситета, специалисты-оценщики могут работать:

  • в оценочных фирмах;
  • в банках;
  • в страховых компаниях.

Ольга ЛИСИЦА

Работа, обучение. 2008/02/11 , просмотры: 98