САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Советы абитуриентам: как подобрать себе будущее

1. Определиться, что и где изучать

Не зная, чем хочется заниматься в дальнейшем, сложно понять, куда же лучше поступить. Даже если все друзья собираются стать юристами и экономистами, это не значит, что надо следовать за ними в эти профессии. Может оказаться, намного ближе и интереснее психология, история или иностранные языки. Оказать помощь в выборе профессии могут в центрах профориентации. В Барнауле такой центр находится по адресу: ул. П. Сухова, 18. Там после нескольких тестов и собеседования расскажут о наиболее подходящих профессиях. 

Когда специальность выбрана, надо определиться с вузом. Допустим, что психолог - будущая профессия, но не все вузы подойдут. Так, в педуниверситете смогут выучить на школьного психолога, в медуниверситете дадут знания для работы с людьми, имеющими психические заболевания, а может быть, что той специализации, которая нужна, не могут дать наши университеты и ее придется искать в других городах. Поэтому следует ознакомиться со спецификой факультета в каждом вузе.

2. Выбрать, какие экзамены сдавать в школе

Как только факультет и вуз известны?, стоит посмотреть, что же надо будет сдавать при поступлении. Именно эти экзамены лучше выбрать в школе. С формой экзамена нужно определиться в зависимости от уверенности в знаниях по предметам. Сдав Единый госэкзамен (ЕГЭ) в школе, именно с этими баллами и придется поступать. С другой стороны, если в школе выбрать обычные экзамены, а в вузе - ЕГЭ, то за месяц можно улучшить свою подготовку, или, наоборот, все забыть. Нужно учитывать: задания в первой, школьной, волне Единого госэкзамена зачастую проще, нежели во второй - вузовской.

3. Набраться уверенности в своих силах

Почти в каждом вузе сейчас есть подготовительные курсы. Их длительность разная - от девяти месяцев до трех недель. Занятия проходят после обеда или по выходным дням. За подготовительные курсы придется платить, цена зависит от срока обучения и престижности вуза. Плюс курсов, что можно получить знания на порядок выше, чем в школе. Если пойти на курсы в вуз, куда планируется поступать, то можно и посоветоваться насчет обучения, экзаменов со своими будущими преподавателями. Минус - это, конечно, оплата: от тысячи рублей за три недели обучения до 5 тыс. 500 руб. за девять месяцев. Подготовительные курсы дают только знания, но гарантию поступления они не обеспечивают.

4. Проверить себя и узнать слабые места

Весной будет масса способов проверить свои знания. В школе проводится пробный Единый госэкзамен. Но если его мало, то во многих вузах можно также написать ЕГЭ, а затем узнать результаты и обсудить, где надо подтянуться. Можно пройти централизованное тестирование. Плюс в том, что некоторые вузы учитывают его результаты при зачислении на вечернее или заочное отделения.

Работа, обучение. 2008/02/08 , просмотры: 41