САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Обучить для себя, чтобы не достался конкуренту

У начинающих работодателей часто возникают вопросы, связанные с оформлением сотрудников. «Ваш консультант» продолжает тему трудового права.

- Как оформлять учеников в фирму? Нужно ли ему платить, пока он учится в фирме, и как его оформлять потом?

Работодательбез опыта

Навопросыотвечает Сергей Пестерев, юрист, специалист по трудовому праву:

- При оформлении учеников в фирму существует множество нюансов. Порядок заключения, содержание ученического договора, его действие и оплата ученичества регулируются  главой 32 «Ученический договор» Трудового кодекса РФ (ТК). Согласно статье 198 ТК, работодатель-юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником этой организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор, как и трудовой, заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Ученичество  организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах. На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда так же, как и на штатных работников.

Важно:

·        Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленные для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ;

·       
В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством;

·       
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия. Ее размер определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам (ст.204 ТК РФ).

·        Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении затем трудового договора с работодателем, у которого они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается;

В случае если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору или не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие расходы, понесенные работодателем в связи с ученичеством.

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором. Затем  с учеником должен заключаться трудовой договор согласно ТК.

Ученический договор должен содержать:

·        наименование сторон;

·        указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником;

·        обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;

·        обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по  трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;

·        срок ученичества;

·        размер оплаты в период ученичества;

·        ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

-Как оформить трудовую книжку «задним числом»?

- В соответствии с трудовым законодательством работодатель (за исключением работодателей–физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у этого работодателя является для работника основной.
Если работодатель при приеме на работу своевременно не  оформил работнику трудовую книжку, он обязан  внести запись о приеме на работу в трудовую книжку работника со ссылкой на приказ о приеме на работу.

Если у вас есть вопросы, касающиеся обучения, трудового законодательства, поступления в высшие или средние специальные учебные заведения, направляйте их по электронному адресу: okok@altapress.ru или задавайте по телефону 65-83-76 (Ася Хлыновская). Мы переадресуем их специалистам.

Подготовила Елена МАКАЛЬ

Работа, обучение. 2008/02/08 , просмотры: 26