САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Права абитуриента и студента

На вопросы отвечает Антон Соловов, консультант юридической клиники Алтайского госунивреситета «Фемида»:

- В соответствии с Типовым положением о филиалах федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений) филиал вуза проходит лицензирование образовательной деятельности самостоятельно, помимо этого, указанным положением установлено, что филиал, в котором образовательная программа реализуется в полном объеме и осуществляется итоговая аттестация, также самостоятельно проходит аттестацию (этого требования не предъявляется, если программа неполная либо итоговая аттестация проходит в головном вузе). Государственную аккредитацию он проходит в составе вуза, филиалом которого является (п. 11 положения).

Филиал, в который вы собираетесь поступать, должен иметь собственную лицензию, но не аккредитацию, вы можете попросить предъявить вам лицензию (оригинал), а также свидетельство об аккредитации, но оригинала в филиале, скорее всего, нет, так как он наверняка в Москве, в головном вузе, но копию вам предоставят.

- Может ли студент, обучающийся по бюджетному набору в вузе, предпринять какие-то меры, если его не устраивает качество обучения? Куда он может обратиться? Сергей П.

- Перечень и содержание образовательных программ в высшем учебном заведении должны соответствовать образовательным стандартам, если вуз имеет государственную аккредитацию, он обязан дать вам образование, которое в первую очередь должно соответствовать образовательным стандартам и лишь потом вашим представлениям о качественном образовании. Контроль и надзор за качеством образования осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Это происходит, в частности, посредством проведения проверок - плановых и внеплановых. Основанием для проведения внеплановой проверки являются обращения органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан (ст. 38 ФЗ «Об образовании»). Вы можете обратиться в указанную службу, хотя одному вам вряд ли поверят, если вы хотите добиться проведения внеплановой проверки, вам надо организовать коллег студентов и подать коллективную жалобу (обращение). Вы также можете обратиться в органы естного самоуправления либо органы государственной власти субъекта (например, администрацию), тогда, может быть, они обратятся в указанную службу.

Также советую вам поостеречься, потому как если руководство вуза узнает, что вы затеваете и что недовольны качеством образования, оно может персонально для вас «повысить качество» образования предъявляя к вам очень жесткие требования на зачетах и экзаменах.

- Учусь платно в государственном вузе на третьем курсе. Недавно узнал, что мою специальность могут закрыть. Что мне делать, если ее закроют? Каковы обязательства вуза в этом случае? Марина.

- Если вы поступили в государственный вуз, то нет каких-либо оснований для беспокойства. Вы обязательно завершите обучение по избранной вами специальности, предусмотренной государственным стандартом. Даже если в иных (негосударственных) высших учебных заведениях произойдет изменение учебной программы, вам предоставят возможность продолжить обучение по аналогичной специальности в этом же вузе.

Если у вас есть вопросы, касающиеся обучения, поступления в высшие или средние специальные учебные заведения, направляйте их по электронному адресу: okok@altapress.ru, почтовому адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Короленко, 107, оф. 207 - или задавайте по телефону 65-83-76 (Ася Хлыновская). Мы переадресуем их специалистам.

Работа, обучение. 2008/02/08 , просмотры: 45