САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Серийки пользуются спросом

Стоит отметить, что застройщики, возводящие серийное жилье на первичке, потрудились над модернизацией этой востребованной недвижимости. Увеличив размеры лоджий, прихожих в квартирах и лифтовых узлов на площадках подъездов. Тем не менее спрос на серийки на вторичке, по словам экспертов, тоже достаточно велик. Исключение составляет, пожалуй, 464-я серия.   

Трехклассное образование

Итак, в настоящее время на барнаульском рынке недвижимости в панельных домах существуют три типа серийных квартир: 121-я, 97-я и 464-я. По словам руководителя агентства недвижимости «Гравитон» Ирины Снитко, 464-я серия менее востребована, потому что относится к старой категории жилья. Дома такой серии построены, как правило, больше 30 лет назад. «Это своеобразный улучшенный вариант хрущевки, - говорит Ирина Снитко. - Комнаты здесь узковатые, а в трешке и вовсе две смежные. Кухня 7,7 квадратов, когда в остальных серийках больше восьми». Но, как отмечают специалисты, предложений 464-ой серии у нас на рынке не так уж и много.

Строители говорят, что панельное домостроение принципиально друг от друга мало чем отличается: внутренние и наружные стеновые панели. 97-я рознится, например, со 121-ой только большим строительным шагом. То есть панели 97 серии имеют размеры три метра и четыре с половиной. Таким образом, плиты в четыре с половиной на пять метров, дают комнате большую площадь, чем ширина шага два шестьдесят, который используется для 121 серии.

Дома 121-ой серии относятся скорее к жилью эконом-класса. Эта серия, безусловно, дороже 464-ой, поскольку уже модернизирована и имеет более поздний год застройки. «Кстати, год застройки теперь очень важен для покупателя, я бы сказала, что это тенденция последних двух лет, - отмечает Ирина Снитко. - Потенциальному владельцу важно не только состояние его будущей квартиры, но и дома, в котором она располагается».

97-я серия считается улучшенной, поскольку она больше по квадратам и имеет просторные прихожие и лоджии. «Помимо этого, в 97-ой серии в отличие от 121-ой есть сушилки и кладовые, и даже в однокомнатной квартире предусмотрен раздельный санузел», - говорит директор филиала агентства недвижимости «Городъ» Лариса Шарафутдинова.

Приоритеты и цены

По признанию риэлторов, выбирая для себя квартиру, покупатель отдает предпочтение дорогому жилью, но хорошего качества. Еще совсем недавно люди были готовы покупать все, что выставлялось недорого - вне зависимости от состояния будущего жилища. Покупатели были морально готовы потратиться еще и на ремонт, была бы большая квартира - в той же серийке. Нынче клиенты стали капризнее: те, кто надумал обзавестись своим углом, все чаще выставляют требование: квартира должна быть с ремонтом. А при выборе между 121-ой или хрущевкой с изолированными комнатами и хорошим ремонтом выберут, скорее, последнюю. 

Все это, очевидно, рано или поздно приведет к тому, что квартиры "секонд-хэнд" вынуждены будут значительно поступиться в цене либо выставляться в идеальном состоянии, уверены специалисты по продаже жилья. «Безусловно, самым важным фактором является состояние дома и квартиры, - продолжает Ирина Снитко. - Тем не менее ценовая динамика о приоритетах говорит сама за себя». Например, двухкомнатная квартира: 464-ой от 1850, 121-ой серии стоит от 2 млн. рублей, а 97-ой серии - от 2200.

Стоит отметить, что серийки на первичном и вторичном рынке не особенно рознятся в цене, поэтому покупательский спрос, по мнению экспертов, динамичнее в новостройках.    

Юлия МОРОЗОВА

Недвижимость. 2008/02/04 , просмотры: 336