САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Ловушка для ищущих работу

Читаем между строк

«Вы бы хотели работать дома и уделять больше времени своей семье, друзьям или увлечениям? Вы устали от рутинной работы, за которую получаете копейки? Тогда эта работа для вас!» - такие объявления встречает каждый, кто ищет работу. Но что на самом деле скрывается за подобными обещаниями легкого и быстрого способа заработка?

Несмотря на то, что сетевой маркетинг уже давно существует на рынке, особого доверия не вызывает. Напротив, как-то настороженно люди относятся к подобному способу заработать на жизнь. А обещают такие компании, как правило, огромные деньги при неполной занятости. Нельзя не сказать о косметических компаниях, которые давно зарекомендовали себя на рынке продаж и завоевали доверие у покупателей. Их объявления о работе тоже можно встретить в газетах и в Интернете, но они честно указывают на сферу деятельности: «Распространение косметики. Дополнительный заработок». А что скрывают сетевые компании, маскирующиеся обычно под следующими объявлениями: «Работа в офисе. Достойный заработок», «Требуется помощник руководителя. 18-45 лет. Гибкий график»?

В марте 2007 года стали известны подробности о действовавшей в Барнауле «финансовой пирамиде». Организация собирала с людей по 2500 рублей в качестве регистрационного взноса, после чего вкладчик должен был привести еще несколько человек. Этой организацией заинтересовались правоохранительные органы, которые выяснили, что фирма нигде не зарегистрирована. Как узнать корыстных работодателей, специально обученных психологическим приемам воздействия на людей? Как отличить «финансовую пирамиду» от честного заработка? А узнать их можно по четко отработанной схеме «обработки» людей, с которой мы предлагаем вам познакомиться.

Объявление о вакансии в газетах и Интернете

Чтобы сразу не спугнуть клиентов и заставить их прийти в свой центр, предлагают работу в офисе или помощника руководителя. Возраст указывается от 18 лет, что существенно расширяет географию поиска будущих «вкладчиков». Образование чаще всего указывается среднее специальное. Контактный телефон, как правило, мобильный. Заработная плата в таких объявлениях колеблется от 8 до 25 тысяч рублей. При этом опыт работы иметь не обязательно. Чем не привлекательная вакансия? Конечно, люди станут звонить по указанным номерам. Обратите внимание, что подобных объявлений много и различаются они несущественно. И чем больше становится членов организации, тем больше появляется вакансий.

Телефонный разговор - это второй шаг на пути вовлечения человека в бизнес. Вас спрашивают об образовании, опыте работы и предлагают прийти на собеседование. При себе нужно иметь диплом и паспорт. На все ваши вопросы ответят уклончиво, пообещав все разъяснить при встрече.

!Если вам не сообщают о конкретной сфере деятельности и вы чувствуете настойчивые уговоры посетить фирму для получения подробной информации – это повод насторожиться.

Собеседование

На собеседовании ваш «работодатель» не станет раскрывать карты. Его цель – пустить пыль в глаза. Ровным, спокойным голосом вам расскажут об истории компании, о ее достижениях и о том, каких успехов добьетесь вы, работая в дружной и сплоченной команде. Вы не услышите ни слова о регистрационных взносах, о продаже какой бы то ни было продукции. А на все возникшие вопросы вы сможете получить ответы, только посетив обучающие лекции. Вас закрепят за руководителем, который проводил собеседование. Этот человек пришел в компанию раньше вас и сейчас строит свою сеть. Он уже прошел необходимую стадию обучения и готов на все, чтобы убедить вас работать с ним. Но об этом соискатель узнает гораздо позже. Уже на собеседовании вам выдадут видео - и аудиоматериалы, которые необходимо тщательно изучить.

!Ни в коем случае не разрешайте делать копию паспорта на первой встрече, какое бы объяснение вам не предложили. Известны случаи оформления кредитов и займов по чужим паспортным данным.

Обучение

Посещение лекций абсолютно бесплатно. И многие соглашаются их послушать, раз за это не нужно платить. Лекции читают хорошо одетые, уверенные в себе люди. Они обещают большой заработок при свободном графике и неудержимом желании разбогатеть. А доход складывается из суммы вкладов привлеченных вами дистрибьюторов, которыми могут стать ваши родственники, друзья и знакомые. Но для начала нужно зарегистрироваться. Стоит эта процедура около 300 рублей.

!Не соглашайтесь платить деньги сразу после обучения. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями. Наведите справки о компании.

Вход в бизнес

Заключительный этап – это денежный взнос, так называемый вход в бизнес. Новичок

должен заплатить около 10 тысяч рублей за продукцию, предлагаемую фирмой-производителем. Продавать ее не нужно. Теперь ваша цель – найти еще людей, которые купят продукции на 10 тысяч рублей, не меньше. А где гарантии того, что люди будут покупать эту продукцию, что цепь не разорвется? Гарантий никаких.

!Помните, в случае неудачи вернуть потраченные деньги вы не сможете.

Люди, попавшие в структуру сетевого маркетинга, жертвами себя не считают. На различных тренингах и семинарах им внушают, что они постепенно приближаются к заветной цели. Желание стать лидером и зарабатывать все больше и больше действуют на человека как допинг, стимулирующий его работоспособность. Компании сетевого маркетинга работают по схеме дистрибьютор – каталог – заказ. Если вы хотите попробовать себя в этом бизнесе, убедитесь, что все три составляющие присутствуют в схеме. Не забывайте, что честному работодателю нечего скрывать о своем бизнесе. А легкие деньги если и бывают, то до добра не доводят.

Что такое сетевой маркетинг

Сетевой маркетинг или MLM-индустрия (с английского multy level marketing - многоуровневый маркетинг) - распространенный вариант розничной торговли методом прямых продаж. Для сетевого маркетинга характерно отсутствие оптовых торговых фирм между производителем товара и продавцом. Каждый участник сетевого маркетинга может «подключать» к бизнесу новых распространителей товара. Таким образом формируется разветвленная сеть распространителей. Причем большую прибыль получают те, кто находится наверху цепи распространителей.

Прямая речь

 Куда обратиться за помощью в случае обнаружения мошенничества?

Татьяна Шпилева, младший лейтенант юстиции, следователь Индустриального районного отдела внутренних дел Барнаула:

- Заявление по факту мошенничества можно подать в любое отделение внутренних дел. Будет проведена проверка по факту преступления. Занимается подобными делами отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Уважаемые жители Барнаула, будьте предельно осторожны. Фирмы-однодневки регулярно появляются в разных городах с целью быстрой наживы. В центральной части России такой бизнес себя изживает, и в последнее время наблюдается тенденция захвата новых территорий, где люди плохо знакомы с подобными схемами.

Мнение эксперта

Сетевой маркетинг - это честно

Лариса Авсиевич, дистрибьютор компании Amway:

- Я работаю в компании больше года. Моя постоянная профессия - учитель. Распространением продукции занимаюсь в свободное от основной работы время. В прошлом году я посещала семинар в Москве, где опытные дистрибьюторы рассказывали о своем пути к успеху. Трехдневная поездка обошлась мне примерно в 20 тысяч рублей, но я не жалею потраченных денег. Этот семинар меня очень вдохновил, придал новые силы и желание работать. Что касается сетевого маркетинга, то я не считаю этот бизнес нечестным или подозрительным. Подобная репутация объясняется несколькими причинами, в числе которых - нежелание людей разобраться в несложной схеме ведения бизнеса. Кроме того, постоянно появляются фирмы, которые выманивают у людей деньги, прикрываясь сетевым маркетингом, хотя не имеют с ним ничего общего. Сейчас я уже вышла на определенную стадию дохода и не собираюсь останавливаться на достигнутом.

Справка «КП»

Список известных сетевых компаний, предлагающих дополнительный доход и постоянный заработок:

  1. Oriflame
  2. Avon
  3. Mary Kаy
  4. Faberlic
  5. Zepter
  6. Vision
  7. Amway

Цифры в тему:

60% товаров и услуг в США продвигаются с помощью сетевого маркетинга, в Японии - 80%, в России - 5 - 7%

Чем отличается MLM – бизнес от традиционного

Параметры

Традиционный бизнес

MLM

Идея

Принадлежит владельцу бизнеса

Готова, предлагается компанией

Капитал для начала бизнеса

От 30тысяч У.е.

От 300 рублей

Ведение бизнеса (документация)

Осуществляется владельцем и персоналом

Осуществляется компанией и командой

Знания

Закрытые, доступны только сотрудникам

 Открыты всем желающим

Ольга Лисица

Работа, обучение. 2008/02/04 , просмотры: 59