САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Шарик, поедемте в номера

Для хвостатых постояльцев

Проблема пристроить питомца на время отъезда может серьезно испортить настроение владельцу и временному хозяину. Ведь животное придется не только кормить и убирать за ним, но еще и уделять ему достаточное количество времени и внимания. Для решения этой проблемы существуют гостиницы для животных.

Сейчас в Москве работают около десяти крупных заведений и примерно двадцать мелких, при ветеринарных клиниках. Пристроить можно любых зверей: кошек, собак, птиц, хомяков и даже так называемых экзотов (питонов, крокодилов, игуан). В родном Барнауле, к сожалению, подобных учреждений всего два, и специализация у них довольно узкая, их гостями могут стать лишь кошки и собаки.

Мурлыку в надежные руки

“Первый год у нас работает гостиница для кошек, но, к сожалению, пока только в летнее время, - говорит Инна Макаренко, руководитель центра поиска животных “Дружок”, при котором организована гостиница, - это связано с тем, что в здании нет отопления. Но, в принципе, если учесть, что основной наплыв постояльцев приходится на жаркую пору отпусков, то хватает и летней резиденции”.

Животные содержатся в индивидуальных вольерах, куда им приносят еду и питье. “Кошки - народ привередливый, обычно хозяева балуют их то особым сортом сметаны, то очищенной рыбкой, поэтому в таких случаях мы просим хозяев привезти достаточную порцию корма с собой, - продолжает Инна Макаренко, - но если хвостатая ест сухой корм, тогда все проще, добавляем к сумме суточного содержания 20 рублей и берем заботу о пропитании на себя. Хотя даже если кошка избалованная, но ее оставляют на долгий срок, то тут ничего не поделаешь, приходится приучать ее к сухой пище”.

Обычно, по словам Инны, оставляют кошек на неделю-другую, но в разгар отпусков питомцев могут поселить и на месяц. Тем более что плата за номер не слишком высока - от ста рублей сутки. Если срок проживания хвостатого достаточно долгий, а мурлыка при этом контактный и общительный, то его будут выводить на прогулку во двор. Для питомцев, которые приучены к ежедневным променадам, прогулка обязательна. Присматривают за постояльцами люди без специального образования, но обязательно любящие животных. На случай непредвиденной болезни питомца в штате гостиницы работает ветврач. Кстати, перед тем как сотрудники принимают кошку на постой, ее обязательно должен осмотреть ветеринар. Больных животных в гостиницу не принимают.

По словам Инны, кроме отпуска причиной отдать кошку на постой могут стать и масштабные события дома: свадьбы, юбилеи и т. д., когда она просто путается под ногами. “Некоторые люди, конечно, предпочитают отдавать питомца частникам на передержку, - объясняет Инна Макаренко, - но как это ни странно, кошка больше пугается незнакомой квартиры, чем питомника. Бывали случаи, что хвостатые забирались в шкафы, под диваны, откуда их извлекали с большим трудом”. Чтобы питомец не думал, что хозяева бросили его на произвол судьбы, сотрудники гостиниц просят привозить с собой его личные вещи: любимую подстилку, кормушку, лоток и шлейку (если есть). Родной запах поможет кошке адаптироваться к новым условиям за пару дней.

Для лучшего друга человека

Хозяева собак в отличие от владельцев кошек могут переложить заботу о питомцах на плечи сотрудников гостиниц круглый год. Как рассказал нам Олег Сытник, инструктор служебного собаководства питомника при барнаульском отряде ведомственной охраны Железнодорожного района, больше всего посетителей случается в летнее время и в период новогодних праздников. Правда, летом шанс сдать четвероногого в гостиницу все же выше - местные жители питомника в этот период проходят службу в других подразделениях, и вольеров освобождается больше. Зимой работает 4-5 номеров.

Как и кошек, собак принимает и осматривает ветврач, при этом он требует справку о здоровье животного и о сделанных прививках (от чумки, энтерита, гепатита и бешенства). Маленьких щенков на постой не берут (в это время они еще не привиты). Установленный возраст собак, которых можно отдать под присмотр, - шесть месяцев, правда, иногда из этого правила делаются исключения.

Вместе с питомцем хозяева должны привезти подстилку, кормушку, поилку и кожаный ошейник. Все это поможет собаке пережить разлуку с домом. Хотя некоторые псы страдают от отсутствия владельца. Таким кинологи стараются уделять больше внимания, иногда просиживая часами возле вольера.

Владельцы также могут закупить пищу для собаки или проинформировать сотрудников о том, какой сухой корм предпочитает их любимец, за дополнительную плату о еде позаботятся кинологи. Обычная цена без обеспечения пищи - от 100 рублей за сутки. Питомца будут кормить, поить и регулярно выгуливать. При этом контакт с другими постояльцами исключен во избежание покусов. Если собака заболеет во время содержания в гостинице, ее будет лечить ветврач. Хотя при условии, что питомец был здоров, когда его сдавали, такое случается крайне редко.

“Иногда владельцы оставляют собак с незначительными заболеваниями на более долгий срок, - рассказывает Олег Сытник, - тогда за ними ухаживает ветеринар. У нас был случай, когда нам отдали шарпея с экземой. С ним нужно было регулярно гулять по нескольку раз в день. Занятые хозяева не могли себе это позволить. Поэтому пес жил у нас почти семь месяцев до полного выздоровления”.

Гостиница для собак существует уже более десяти лет. За это время спрос на ее услуги значительно вырос. Олег Сытник считает, что это не предел и что нужно увеличивать количество номеров и ассортимент услуг. Вполне возможно, что в ближайшее время постояльцы помимо корма, ухода и выгула смогут поправить прическу, воспользовавшись услугами собачьего парикмахера. А вот что касается дрессировки, то переложить ответственность за обучение пса полностью на кинологов не получится. По словам Олега Сытника, тренировка собак может проводиться только в присутствии владельца. Иначе пес, выучившись трюкам по команде кинолога, приказы хозяина будет игнорировать.

Телевизор для кошки

На Западе гостиницы для животных давно стали чем-то привычным и обыденным. Европейцу и в голову не придет просить родственников или соседей присмотреть за его питомцем на время отъезда - он не раздумывая снимет для него номер. В гостинице домашний любимец будет накормлен, напоен и выгулян, за ним присмотрит ветеринар, если понадобится. А в дорогих отелях для животных в номерах работают кондиционеры и очистители воздуха, есть кровати и цветные телевизоры, по которым показывают фильмы про животных.

В России первые “звериные” гостиницы стали появляться лет 10 назад в Подмосковье при дачах и заброшенных конюшнях. В крупных городах существовал частный присмотр за животными (передержка) на дому. Но многим россиянам до сих пор в диковинку слышать о такой услуге, за которую порой жаль отдавать деньги. Поэтому сервис среднестатистической гостиницы часто довольно прост: выгул, кормление, уборка, осмотр ветеринаром при приеме - минимальный набор услуг почти для всех подобных заведений.

Алена НЕСТЕРЕНКО

2008/01/31 , просмотры: 70