САЙТ СВЕЖИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ!
909 актуальных объявлений
Барнаул
Filters   Фильтр
Загрузка...

Застройщики пока не думают поднимать цену квадратного метра

Оптимизм риэлтора разделяет и директор строительной компании «Альфа-Инвест» Игорь Алферов. По мнению застройщика, в первом квартале этого года цены на «первичке» расти не будут. Однако есть определенные условия, которые могут повлиять на изменение стоимости квадратного метра во второй половине года. Это рост цен на стройматериалы: цемент, щебень, металл и кирпич. «Специалисты прогнозируют рост цен на щебень в два раза, металла - на 20%, а с цементом и вовсе ситуация нестабильная», - говорит Игорь Алферов. Еще практически все специалисты связывают перемены на рынке с мартовскими президентскими выборами. Эксперты уверены, что до весны никаких глобальных изменений не произойдет, а вот после они возможны…

Сейчас, выбирая квартиру на «первичке», покупатели руководствуются принципом улучшить свои жилищные условия. Говоря о приоритетах покупателя, Марина Ракина отмечает, что теперь, когда у будущего владельца появился выбор, предпочтение отдается улучшенной планировке. «Люди все чаще выбирают дома эконом-класса, - говорит Марина. В то же время те, кто не имеет достаточно для этого средств, вкладывают деньги в серийки - социальное жилье». 

Стоит отметить, что развитие ипотеки на «первичке» так и не получило должного развития, а скорее наоборот. «Банки сейчас пытаются избавиться от неликвидных проектов, - говорит директор агентства недвижимости «Ключ-Риэлт». -В их разряд попали: «первичка», гостинки и малосемейки». Основная проблема в том, что немногие застройщики готовы предоставить полные пакеты документов на строящиеся здания. Риэлторы и раньше говорили о сложности ипотеки на «первичке», а в этом году ситуация усугубилась.

Юлия МОРОЗОВА

Недвижимость. 2008/01/28 , просмотры: 29